Неделя качества в Илекском зоотехническом техникуме

18 ноября прошел день филиала в Илекском зоотехническом техникуме.

В программу дня качества вошло открытое комплексное мероприятие под эгидой «Я - будущий специалист».

Были приглашены:

• Кирлюк Анжелика Анатольевна - начальник филиала по Илекскому району КУУИН УФСИН России по Оренбургской области,
  • Казначейская Ирина Олеговна - руководитель Народного ансамбля казачьей песни,
  • Завгороднева Юлия Эдуардовна - специалист по работе с молодежью.

4 команды под названием «Эскулап», «Юные кинологи», «Экономический дозор» и «Информационные системы» представили на суд зрителям свои умения и навыки, которые приобрели в стенах техникума. Жюри оценивало команды по пятибалльной системе в семи номинациях.

В первом конкурсе «Разрешите представиться» команды в своей визитной карточке раскрыли необходимые качества будущего ветеринара, кинолога, бухгалтера и специалиста информационных систем.

На разминке под названием «Юридический ликбез» команды соревновались в познаниях российского законодательства.

Игра со зрителями дала возможность набрать дополнительные баллы командам. Самое большое количество баллов набрал для своей команды сектор «Кинологи».

В конкурсе на лучшую презентацию своей профессии ребята, используя разнообразные графические элементы, продемонстрировали свое мастерство в работе с имеющейся информацией.

Следующий конкурс «Стили руководства» позволил командам по видеосюжетам дать краткую характеристику стилям, присущим руководству при исполнении своих должностных обязанностей.

В конкурсе «Спасатели» команды смогли определить через смоделированную ситуацию степень опасности для жизни пострадавшего и оказать первую медицинскую помощь. Экспертом выступила Васильченко Ольга Владимировна, директор Илекской ветеринарной лаборатории, которая отметила соблюдение правил оказания первой помощи и грамотное комментирование своих действий каждой из команд.

Знание английского языка команды продемонстрировали в конкурсе «Do you speak English?», проинсценировав несколько диалогов («At the Check-in Desk»,  «At the Airport», «At the Restaurant», «At the Office»).

В заключительном конкурсе ребята представили свое домашнее задание – видеоролик «Я – будущий специалист». Оригинальный подход команд в демонстрации специфических качеств будущего профессионала показал осознанный выбор ребятами своей будущей профессии.

Умение принимать решение в нестандартных ситуациях ребята продемонстрировали в своих ответах на дополнительные вопросы от ведущих по каждому направлению подготовки, что позволило наиболее полно отразить знания будущих специалистов в своей области, тем самым добрать баллы в копилку собственной команды.

Жюри в составе: Савичевой Елены Анатольевны (зав. отделом краеведения Илекской районной библиотеки), Васильченко Ольги Владимировны (директора Илекской ветеринарной лаборатории), Бочкаревой Веры Михайловны (зав. библиотекой Илекского зоотехнического техникума),  Прохоровой Ирины Александровны (и.о. директора ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания» в Илекском районе, председатель координационного совета федерации профсоюзов в Илекском районе), Латыповой Светланы Владимировны (юрисконсульта Илекского ЗТ), Зайцевой Марины Петровны (зам. начальника учебно-методического управления), Бикмухаметовой Альбины Хасановны (ведущего специалиста УИКО) после долгих обсуждений определило команду победителя. Ею стала команда Юные кинологи, на втором месте – команда Бухгалтерский дозор, на третьем – команда "Эскулап".

По окончании мероприятия комиссия ознакомилась с оформлением филиала в вопросах качества обучения.

В рамках недели качества в техникуме было проведено 14 открытых мероприятий.  Были проведены комбинированные уроки (ПЦК Общеобразовательных дисциплин и ПЦК Естественно-научных и специальных дисциплин), практические занятия (ПЦК Информационных технологий и учетно-экономических дисциплин и ПЦК Естественно-научных и специальных дисциплин), конкурс профессионального мастерства и студенческая научно-практическая конференция (ПЦК Информационных технологий и учетно-экономических дисциплин), практические занятия (ПЦК Информационных технологий и учетно-экономических дисциплин и ПЦК Естественно-научных и специальных дисциплин).

УИКО