Неделя качества на юридическом факультете

Ряд мероприятий в рамках «Недели качества 2015-2016» провела кафедра гражданского права юридического факультета

13 ноября 2015 года на факультете проводились мероприятия в рамках  образовательного фестиваля «Неделя качества 2015-2016».

В викторине на тему: «Рецепция римского права в современном гражданском праве» (ответственная – зав. кафедрой Т.П. Иосифиди) принимали участие студенты 2,3,4 курсов. Цель проведения - показать насколько тесно связано современное гражданское право  с институтом римского частного права, показать влияние латинской терминологии на право в целом, а также роль латинских корней в современной языковой среде.

Студенты с большим интересом отнеслись  к проведению викторины,  активно приняли участие. Каждая команда имела оригинальную форму одежды, отличительные знаки, разработала свой девиз, название команды, приветствие. В начале игры студенты и присутствующие, исполнили студенческий гимн «Гаудеамус» ("Давайте радоваться").  Аудитория, в которой проводилась игра, была празднично украшена, на стенах баннеры с известными выражениями на латинском языке с переводом на русский язык.

Была также организована выставка литературы, информационное сопровождение которой было подготовлено отделом СБО библиотеки Оренбургского ГАУ.

Активное использование мультимедиапроектора в игре «Своя игра» и интерактивном общении с болельщиками позволило оживить не только зрителей, но и приглашенных ребят -  учащихся юридического колледжа. В конце игры были подведены итоги, розданы призы и грамоты за участие.

На мероприятии присутствовали: декан  юридического факультета к.ю.н., доцент Цибарт Е.Э., комиссия по оценке качества проводимого мероприятия, заведующие кафедрами.

Круглый стол по теме «Рецепция римского права в современном гражданском праве» был посвящен обсуждению проблемы рецепции римского права. Были заслушаны доклады: Валиуллина Р.Р. (31 ГП) «Понятие рецепции римского права» , Карасевой В.С. (31 ГП) «Рецепция римского права в Италии», Чертолясовой Ю.А.(31 ГП) «Рецепция римского права в Германии»,  Пивнева Е.В. «Рецепция римского права в России».  В обсуждении приняли участие  преподаватели кафедры гражданского права: Костенко О.Ю., Иосифиди Т.П., Иванова Н.Н., Борзенко С.К., Петров А.В.

В целом, у  студентов сложилось устойчивое представление о формировании современного гражданского права, его истоках, значении и смысле норм римского права, роли латинского языка в формировании современной языковой культуры.