Студенческий научно-исследовательский кружок

В рамках программы общеобразовательного фестиваля «Неделя качества» 12 ноября 2015г. обучающиеся продемонстрировали свои знания о

«Технологии производства молочного классического фруктового йогурта в условиях молочной лаборатории ФВМиБ Оренбургского ГАУ».

Работали над данной темой и студенты 4 курса специальности 111100.62 «Зоотехния»: Котова В.А., Косьяненко И.А., Кравцова Т.И., Мельник А.В., Никонова А.А., Тупинов М.С., Шимбаев А.С., Биктемирова Д.В., Жумагалиев С.Н., Губайдуллин Т.К.

Кисломолочные продукты, изменяя степень кислотности кишечной среды, препятствуют действию гнилостных бактерий. Эта теория  послужила причиной резкого повышения спроса на такие продукты, как кефир и йогурт, наиболее распространенные в настоящее время во многих отраслях.

Йогурт – продукт с повышенным содержанием сухих веществ. Традиционно он готовится из козьего, овечьего или буйволиного молока. При выработке йогурта из коровьего молока добавляется сухое молоко или стабилизатор. В состав закваски входят чистые культуры термофильного стрептококка, болгарская палочка.

На данном этапе вырабатывался йогурт классический с содержанием жира 3,5% с добавлением сухого молока и клубничного наполнителя.

• 1. Способ выработки – резервуарный
  • 2. Температура сквашивания - 40С
  • 3. Продолжительность сквашивания – 14 час.

Готовый йогурт предназначен для непосредственного употребления в пищу для всех категорий населения.

Доцент кафедры химии и биотехнологий

Сечина М.А.