Студенческая научная конференция

Кафедра химии и биотехнологии провела конференцию на тему «Состояние, проблемы и перспективы развития свиноводства»

В рамках образовательного фестиваля «Неделя качества» 12 ноября 2015 года  кафедра провела конференцию, в которой приняли участие студенты 21 и 41 групп направления подготовки 36.03.02 «Зоотехния», 21 группы направления подготовки 36.04.02 «Зоотехния», магистерской программы «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», аспиранты кафедры химии и биотехнологий.

Открыла конференцию кандидат с.-х. наук, доцент Гамурзакова Р.Ф., которая кратко осветила современное состояние отрасли свиноводства в Оренбургской области, назвала основные причины отставания нашей области от других регионов по численности свиного поголовья, обратив внимание участников конференции на основные проблемы, возникающие при промышленном производстве свинины.

На конференции было заслушано 9 докладов, основная тематика которых была посвящена  проблемам, возникающим при промышленном  производстве свинины. Так, студент 41 группы Жумагалиев С.Н. выступил с докладом «Проблема инфекционных заболеваний в свиноводстве, доклад студентки 41 группы Косьяненко И.А.  был посвящен вопросу повышения многоплодия свиноматок, о проблемах утилизации отходов свиноводства доложил студент 41 группы Мельник А.В., о влиянии технологических особенностях производства на поведение свиней рассказал магистрант 2 курса Барышников А.А. Большой интерес у участник конференции вызвал доклад аспирантки кафедры химии и биотехнологии Губанковой Е.А., которая выступила с докладом по теме диссертации «Рост и развитие поросят при использовании в их рационах легкопереваримых углеводов».

Студенты и преподаватели активно приняли участие в обсуждении докладов. Подвела итоги конференции доцент Герасимова Татьяна Геннадьевна, отметив заинтересованность участников конференции к рассматриваемым проблемам, поблагодарила студентов за участие в работе конференции, пожелала студентам дальнейших творческих успехов, вручила за лучшие доклады и наиболее активное участие в работе конференции почетные грамоты.