Создавая красоту

Красота – понятие относительное, ведь не даром говорят: сколько людей, столько и мнений.

Может быть это и так… Но несомненно одно - ни один человек не останется равнодушным от прекрасных тенистых аллей цветущего парка.

Как замечательно, особенно после трудового дня, присесть на скамейку под сенью раскидистых деревьев и просто созерцать окружающую тебя красоту.

Откуда появляются мастера, создающие такое чудо? Эти чудесные картины, нарисованные не маслом и акварелью, а живыми цветами. Только кажется, что это все просто. Просто сказать: «И я так могу. Что тут сложного?». А ты попробуй, сделай! И учится этому нужно не один день и даже не один год.

Для того, чтобы уметь создавать прекрасные сады и парки, студенты института агротехнологий и лесного дела, направления подготовки «Лесное дело», изучают специальные дисциплины. Одна из них - «Садово – парковое искусство». Для того, чтобы научиться создавать проекты садов, студенты  третьего курса изучают садово-парковое искусство разных стран мира в разные исторические эпохи. Вначале - это сады Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, Ассирии и Вавилонии. За ними следуют сады и парки Средневековья и эпохи Возрождения. Большое внимание уделяется изучению архитектурно-планировочных решений регулярных парков XVII века, созданных во Франции и Англии,  Германии и Голландии, а также пейзажных парков Китая, Японии и Англии.  Особое место уделено истории и традициям создания садов и парков в России, а также  современному садово-парковому искусству, как  отечественному, так  и зарубежному. Изучив традиции и принципы создания садов и парков в различных странах, студенты создают свои проекты, соответственно изученным стилям.

По дисциплине «Садово-парковое искусство» в рамках «Недели качества – 2015» старшим преподавателем  кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений, кандидатом сельскохозяйственных наук Ильясовой Натальей Викторовной была проведена деловая игра  на тему «Архитектурно-планировочное решение пейзажных садов и парков Англии».

Обсудив основные принципы построения пейзажных садов и парков, студенты приступили к созданию собственных проектов. Нужно отметить, что  свои проекты они создавали с использованием лицензионной специализированной компьютерной программы «Наш сад».  Данная  программа включает графический редактор, ориентированный на  ландшафтное проектирование  и дизайн садовых участков, использующий  реалистичные трехмерные модели  объектов сада. Объектами являются  поверхности, строения, заборы,  малые архитектурные формы, растения, лестницы и др. Можно  подобрать растения по видам и разместить их в саду, увидеть, как они будут выглядеть в разное время года. Можно также просмотреть план сада в дневное и ночное время с учетом расставленных фонарей. Энциклопедия растений, входящая в «Наш сад» содержит полную информацию  о более чем 16 600 растениях и 30 000 фотографий. Для каждого растения указаны  название, потребность в свете, особенности полива, температура, высота, ширина, тип почвы, сроки цветения и декоративности  листвы,  окраска цветков, плодов и листьев в разное время года, температурная  зона устойчивости растений и многое другое. Конечно, здесь есть, где развернуться  художнику!

Время занятия закончилось.

Каждый студент приложил всё свое старание, чтобы создать свой сад. Вот они результаты мук творчества, перед вами! Пусть пока нельзя назвать их великими шедеврами, но путь уже  обозначен.

Ведь, недаром говорят, что дорогу осилит идущий.

И хотелось бы от всей души пожелать нашим студентам творческого задора и глубоких профессиональных знаний. Имея и то и другое, они обязательно создадут и воплотят в жизнь настоящий шедевр – сад своей мечты.

Доброго пути!

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений, профессор  Щукин В.Б.