Производство стало ближе

Важное место в учебном процессе занимают встречи с производственниками.

Но здесь большой  проблемой является занятость  специалистов. Не всегда они могут уделить студентам достаточное количество времени, да и уделить время вообще. Текущие дела, совещания ... Да мало ли что еще!

Можно ли  найти выход из столь сложной ситуации? Конечно!

Это, например,  проведение  с производственниками интернет-конференций, во время которых студенты могут непосредственно увидеть, что происходит на производстве, и задать все интересующие их вопросы. Именно такое мероприятие, в рамках «Недели качества», и было  проведено кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений Симоненковой Викторией Анатольевной.

В интернет-конференции по лесной энтомологии на тему «Листо- и хвоегрызущие вредители Оренбургской области» участвовали студенты 3-го курса направления подготовки «Лесное дело» и преподаватели кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений. Со стороны производства здесь принимал участие Сагидуллин Владимир Раисович  – инженер-лесопатолог «Центра защиты леса по Оренбургской области». Этот центр является филиалом федерального  бюджетного учреждения «Российский  центр защиты леса». Находясь на территории Неженского участкового лесничества, Владимир Раисович рассказал о полевых работах по ведению государственного лесопатологического мониторинга в 2015 году.  В  ходе обследований сотрудниками «Центра защиты леса по Оренбургской области» были уточнены площади очагов вредителей леса, которые в Оренбургской области составили порядка 16 тыс. га, в том числе, требующие проведения мероприятий по их локализации и ликвидации   - около 13 тыс. га. Это  касается, прежде всего, очага пилильщика-ткача звездчатого и комплексного очага листоверток боярышниковой, розанной и дубовой зеленой,  обнаруженных в Первомайском и Соль-Илецком лесничествах.

Реакция студентов на встречу с производственником нас порадовала. Мы увидели их неподдельный интерес к делам производства. В первую очередь, это,  конечно, вопросы, относящиеся к детальному обследованию лесных насаждений с целью определения степени их заселённости вредителями и их видового состава. Студентов интересовало и то, какие вредители наносят наибольший вред лесным насаждениям, как меняется численность различных видов  вредителей по  годам, какие условия наиболее благоприятны для их массового размножения. Особое внимание было уделено вопросам защиты лесных насаждений от вредителей. На все заданные вопросы  Сагидуллиным В.Р. были даны обстоятельные ответы.

В целом, проведенное занятие показало, что подобные интернет-конференции чрезвычайно важны. Одно дело – читать учебник, а совсем другое – непосредственно общаться со специалистом-производственником. На наш взгляд, подобные мероприятия не только дают знания студентам, но и приобщают их  к профессии. И это вселяет уверенность, что наши студенты направления подготовки «Лесное дело», получив дипломы об окончании вуза, пополнят ряды сотрудников Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области и будут работать по выбранной специальности.

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений, профессор Щукин В.Б.