Студенческая конференция «Роль разработки оптимальных решений в социально-экономическом развитии региона»

В рамках недели качества 12 ноября 2015 года была проведена студенческая конференция, посвященная научным и практическим аспектам разработки оптимальных решений в экономике.

Предложение о проведении такого рода мероприятия поступило от заведующей кафедрой ОПиМЭС, д.э.н., профессора Натальи Викторовны Спешиловой и к.э.н., доцента Самата Серикпаевича Таспаева.

Студенты 3 курса экономического факультета направления подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит» с удовольствием приняли участие и выступили со следующими докладами:

Линейное программирование:

1. «Применение метода линейного программирования для решения оптимизационных производственных задач»

Башаева Анастасия, Степанова Дарья (32 гр. Финансы и кредит)

2. «Применение методов целочисленного программирования к оптимизации потребительского выбора»

Тефтерева Снежана, Шамшина Виктория (31 гр. Финансы и кредит)

3. «Применение транспортной задачи для нахождения оптимального объема грузоперевозок»

Азимбаева Альбина, Мальцева Светлана (32 гр. Финансы и кредит)

4. «Применение математических методов к оптимизации рациона кормления свиней»

Банин Антон, Галиев Марс (32 гр. Финансы и кредит)

Теория игр:

5. «Применение теории игр для решения оптимизационных экономических задач» (на примере производства автомобилей фирм Toyota и Honda)

Гончарова Марина, Косых Виктория (32 гр. Финансы и кредит)

6. «Применение теории игр для решения оптимизационных экономических задач» (на примере швейного предприятия)

Васильева Ксения, Лесогор Татьяна (32 гр. Финансы и кредит, 31 гр. Финансы и кредит)

7.1 «Теория игр. Определение площади посевов в зависимости от погодных условий»

Кабанов Дмитрий, Тощенко Евгений (31 гр. Экономика предприятий (организаций)

7.2 «Теория игр. Определение стратегий для инвестора на российском рынке ценных бумаг»

Зверев Александр, Кутырев Андрей (31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 31 гр. Финансы и кредит)

Сетевое планирование и управление

8.«Сетевое планирование и управление в экономике»

Бестибаева Эльвира, Зеленская Анна (32 гр. Финансы и кредит)

Теория массового обслуживания:

9. «Оптимизация пропускной способности стадиона на основе теории массового обслуживания»

Максимов Михаил, Юнова Полина (31 гр. Финансы и кредит)

10.1 «Теория массового обслуживания. Оптимизация обслуживания билетной кассы»

Габдуллина Алина, Гаврилова Екатерина (32 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

10.2 «Теория массового обслуживания. Оптимизация обслуживания буфета экономического факультета ОГАУ»

Исмаилова Мадина, Якимова Анжелика (31 гр. Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

11. «Одноканальная система массового обслуживания с ожиданием и ограниченной очередью» (на примере реальных задач)

Атасян Геворг, Князева Виктория, Старилов Андрей ((32 гр. Финансы и кредит, 31 Экономика предприятий (организаций), 32 гр. Финансы и кредит))

Конференция получила массу положительных отзывов на факультете, ее посетили: д.э.н., профессор и зав.каф. ОПиМЭС Наталья Викторовна Спешилова; к.э.н., доценты: Евгения Владимировна Ермош, Юлиана Владимировна Сингаева, Наталья Павловна Никулина, Самат Серикпаевич Таспаев; к.с/х.н., доцент Дмитрий Александрович Андриенко.

По итогом конференции, путем голосования, были выбраны лучшие научный, творческий и оригинальный доклады.

Лучшим научным был признан доклад Банина Антона и Галиева Марса (32 гр. Финансы и кредит) на тему: «Применение математических методов к оптимизации рациона кормления свиней»

Лучшим творческим стал доклад Атасяна Геворга, Князевой Виктории и Старилова Андрея ((32 гр. Финансы и кредит, 31 Экономика предприятий (организаций), 32 гр. Финансы и кредит)) на тему: «Одноканальная система массового обслуживания с ожиданием и ограниченной очередью»

А самым оригинальным, выбран доклад Тефтеревой Снежаны и Шамшиной Виктории (31 гр. Финансы и кредит) на тему: «Применение методов целочисленного программирования к оптимизации потребительского выбора»

И в завершение конференции студентами была исполнена песня, которая ни одного из присутствующих не оставила равнодушным.

Доцент кафедры «Организация производства и моделирование экономических систем»

Таспаев Самат Серикпаевич