Успехи биотехнологов

Трансплантация эмбрионов как средство управления воспроизводством  высокопродуктивных животных внедряется в практику учеными нашего университета.

Трансплантация эмбрионов (ТЭ) позволяет повысить плодовитость высокоценных коров, в короткие сроки коренным образом улучшить продуктивность молочных и мясных стад КРС без завоза скота из-за рубежа. ТЭ – это биотехнология управляемого воспроизводства, «высший пилотаж» в области репродукции сельскохозяйственных животных.

В Оренбуржье внедрением данной биотехнологии уже несколько лет успешно занимаются специалисты малого инновационного предприятия при аграрном университете «Научно-производственный центр «Инновационная ветеринария» (МИП ООО «НПЦ «Инвет»). Сделано немало: создана лаборатория ТЭ, закуплено оборудование, инструменты,  расходные материалы и биологически активные вещества, обучены специалисты.

Всё это позволило биотехнологам предприятия  приступить к реализации инициативного проекта по производству эмбрионов от лучших животных области.  Первую научно-производственную  серию  было решено произвести на базе ООО «Племзавод Димитровский», с которым МИП успешно сотрудничает в организации туровых отелов.

Племенная служба ООО «Племзавод Димитровский» выделила  для использования в качестве доноров 23 лучших коровы казахской белоголовой породы.  Специалисты ООО «НПЦ «Инвет» Колосков А.С., Алексеев В. В. под руководством доцента, директора предприятия Сорокина В.И. выполнили соответствующие мероприятия по синхронизации половой цикличности доноров, индукции полиовуляции, осеменению спермой высокоценных  быков. В конце апреля у первых  23 коров-доноров  было проведено нехирургическое извлечение эмбрионов. Результат эмбриосбора – 126 зародышей, из них 40 – самого высокого качества.

В настоящее время полученные генетические материалы заморожены и помещены на хранение в создаваемый банк эмбрионов высокоценной генетики. В дальнейшем планируется создание донорского стада, куда будут включены выдающие животные казахской белоголовой породы.

Достигнутые результаты – вклад университета и его инновационной инфраструктуры в реализацию программы высокотехнологичного импортозамещения в РФ.

Дальнейшее развитие проекта может способствовать выводу Оренбуржья на позиции региона-лидера в области управляемого воспроизводства скота в РФ.

Пожелаем научно-производственному коллективу МИП новых достижений!

alt alt alt alt alt

УИКО