12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Биологический научный кружок «Ареал»

19 Мая 2016

altВ разгар цветения степи студенты биологи, участники кружка «Ареал» провели выездное занятие в заповеднике «Оренбургский».

 

Работа кружка  «Ареал» на кафедре биологии, природопользования и экологической безопасности, под руководством Быстрова Игоря Вячеславовича,  ведется на примере живых экосистем. Любое выездное занятие это всегда интересно и увлекательно. В этом году занятие проходило на территории участка «Буртинская степь» государственного заповедника «Оренбургский», с которым кафедра Биологии, природопользования и экологической безопасности давно и плодотворно сотрудничает.

 

«Буртинская степь» по праву считается одним из красивейших мест Оренбуржья. Открытые степные просторы чередуются с лесными колками, в которых встречаются лоси, косули и другие крупные животные. На холмах и равнинах цветут тюльпаны, ирисы, незабудки, рябчики и другие первоцветы. На территории участка берёт своё начало знаменитый ручей «Кайнар», на котором строят свои плотины и хатки бобры. Здесь же можно встретить черепах и ужей. Над степью кружат луни; прогретый майский воздух наполнен песнью жаворонка. И конечно же здесь обитает один из символов Оренбуржья – сурок-байбак.

 

Ровно неделю прожили студенты 3 курса направления подготовки «Биология» в заповеднике. За это время были освоены многочисленные методики полевых исследований природных сообществ, отработаны правила описания ландшафтов, водоёмов и почв. Приобретённые умения и навыки помогут ребятам лучше освоить профессиональные дисциплины, а собранный материал войдёт в будущие дипломные работы. Кроме того, полученные данные о состоянии флоры и фауны участка будут включены в Летопись природы – основной научный документ заповедника.

 

Каждый день был наполнен удивительными впечатлениями о природе родного края. Маршруты по степным просторам, наблюдения редких видов растений и животных, палаточный лагерь и вечерние песни у костра надолго останутся в памяти всех участников поездки. Спасибо, «Буртинская степь», за прикосновение к прекрасному и неповторимому миру родной природы.

 

 

alt alt

 

Материал подготовлен руководителем

 кружка Быстровым И.В. и зав. каф. биологии,

природопользования и экологической

безопасности Филипповой А.В.