12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Золотой след»: первое участие и первая победа

20 Мая 2016

alt18 декабря 2015 года Новосибирским юридическим институтом объявлено о начале III Международного кинофестиваля студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след».

 

Новосибирским юридическим институтом (филиал) национального исследовательского Томского государственного университета  было объявлено о начале III Международного кинофестиваля студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след».

 

В числе организаторов мероприятия выступили Общественный совет при Главном управлении МВД России по Новосибирской области и Новосибирское региональное отделение Ассоциации юристов России.

 

Целями Фестиваля были определены:

-  популяризация учебной дисциплины и науки «Криминалистика»

-  создание базы учебных видеофильмов и использование в системе мер государственной политики по развитию правовой грамотности и правосознания граждан

-  совершенствование инновационных форм обучения будущих юристов

-  поощрение талантливых студентов в жанре подготовки сценариев, видеосъемки, актерской игры

- международное и межрегиональное сотрудничество в сфере юридического образования

- повышение эффективности взаимодействия юридических вузов с правоохранительными и судебными органами

-  пропаганда правовых знаний.

 

Фестиваль проводился по вопросам криминалистической тактики и методики, конкурсная программа включала пять номинаций:

- «Тактические приемы при производстве следственных действий»

- «Криминалистические версии»

- «Следственные ситуации»

- «Криминалистическая характеристика преступлений»

- «Криминальные инсценировки».

 

Жанр фильма определялся авторами, которыми могли быть творческие коллективы студентов и преподавателей, остальные требования определялись Положением о международном кинофестивале.

 

По предложению заведующего кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета Нарбиковой Н.Г., поддержанному деканом факультета Цибарт Е.Э., студенты 4 курса приняли участие в кинофестивале.

 

Студенты активно откликнулись на предложение, полученные на лабораторных занятиях по криминалистике знания, опыт видеосъемки учебных следственных действий, навыки актерской игры, приобретенные в ходе неоднократного участия в межвузовском юридическом конкурсе «Кубок прокурора Оренбургской области», а также творческий энтузиазм способствовали съемкам в полном объеме.

 

При съемках для сюжетной линии использовались не только помещения и оборудование университета, но и смоделированная обстановка, личные предметы и вещи, транспорт и аппаратура, без привлечения сторонних специалистов, что только украсило кадр. 

 

Сам процесс съемок проходил познавательно и интересно, каждый последующий дубль делал фильм ярче, интереснее. Импровизации и отступы от сценария являлись не только проявлением свободы творчества, но позволили переосмыслить учебный материал, понять трудности организации и практической работы правоохранительных органов. Это нашло свое отражение в фотографиях со съемочной площадки, которые были размещены в группе «Криминалистика ОГАУ» социальной сети «В контакте».

 

Две группы студентов сняли два учебных, игровых фильма под названиями: «Последний кадр» и «В тени плакучей ивы», сочетающих криминальную инсценировку и тактику производства следственных действий.

 

Финал кинофестиваля состоялся 21-22 апреля 2016 года в г. Новосибирске, в кинотеатре «Победа», на конкурс было прислано свыше 70 фильмов, география фестиваля: от Египта до Монголии.

 

Оценка работ осуществлялась компетентным Жюри кинофестиваля в нескольких номинациях по критериям: содержание фильма, качество съемки, оригинальность сюжета, актерское мастерство.

 

По итогам кинофестиваля обе команды Оренбургского государственного аграрного университета получили сертификаты участника.

 

Команда студентов 42 группы за фильм «В тени плакучей ивы» в номинации «За лучшую роль второго плана» награждена специальным призом кинофестиваля: дипломом и кубком III Международного кинофестиваля студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след».

 

Студенты узнали о заслуженной победе в конкурсе в день успешной сдачи экзамена по криминалистике и радостно восприняли эту новость.

 

Участие в кинофестивале, использование инновационной формы обучения студентов повлекло не только инициативную съемку нового фильма с оригинальным сюжетом студентами 41 группы, но стимулировало киносъемки 43 группы на не менее интересную тему, продемонстрировав хорошие актерскую игру и знания.

 

Результатом кинофестиваля для студентов, кафедры уголовного права и процесса, юридического факультета и университета в целом стало не только достижение его целей, но и повод задуматься о создании собственного конкурса студенческих фильмов для совершенствования учебного процесса.

 

alt alt alt alt alt alt alt alt                            alt

alt alt alt

 

 

Преподаватель

кафедры уголовного права и процесса

А.В. Горько