Студенческая конференция

21 Июня 2016

altСтуденческая конференция по дисциплине: «Методы исследования и моделирования экономики» на 3 куре экономического факультета специальности «Экономическая безопасность»

25 мая 2016г. на экономическом факультете под руководством преподавателя кафедры организации производства и моделирования экономических систем Древиной Марии Анатольевны  прошла студенческая  конференция на тему «Экономико-математические методы в исследовании и оптимизации экономических процессов» для студентов 3 курса специальности «Экономическая безопасность».

Организаторами конференции стали студенты Агеева Ю.В., Терновская В.А.

Методы исследования и моделирования экономики – это овладение студентами необходимым математическим аппаратом, дающим возможность специалистам в области экономики осуществлять построение моделей экономического развития и на их основе проводить анализ, а также формулировать рекомендации по направлению совершенствования работы предприятия в условиях рынка.

В анализе экономического состояния, как предприятия, так и более крупного субъекта национального хозяйства применяется расчленение проблемы, или ситуации на более мелкие вопросы. Это позволяет применить к исследованию логическую процедуру, которая представляет собой моделирование. В частности, этот метод применим к процессам, которые формируют общественно-экономическую систему.

Моделирование экономических явлений и процессов является важным инструментом экономического анализа. Оно позволяет получить четкое представление об исследуемом объекте, охарактеризовать и количественно описать его внутреннюю структуру и внешние связи. В связи с выше обозначенным, заявленная тема конференции является актуальной.

Участниками конференции стали студенты 3 курса экономического факультета, специальность «Экономическая безопасность».

На конференции были представлены следующие темы докладов:

1. Ленкова Дарья – 32 эк.без. – «Применение систем массового обслуживания при оптимизации работы коровника».

2. Пронина Светлана – 32 эк.без. – «Применение теории игр в исследовании режима работы вычислительных систем».

3. Серяева Екатерина – 32 эк.без. – «Применение теории расписаний при оптимизации производственного плана».

4. Дьяур Дарья – 31 эк.без. – «Применение теории игр при оптимизации работы швейного цеха».

5. Агеева Юлианна – 32 эк.без. – «Применение систем массового обслуживания при оптимизации времени обслуживания клиентов в железнодорожных билетных кассах».

6. Крюкова Александра – 31 эк.без. – «Применение систем массового обслуживания при оптимизации работы сортировочной станции».

7. Терновская Виктория – 32 эк.без. – «Применение теории игр в исследовании качества работы аукционов».

8. Жанпеисов Махабат – 32 эк.без. – «Применение теории игр в исследовании технологической конкурентоспособности предприятий».

9. Баятин Артем – 32 эк.без. – «Применение теории управления запасами при оптимизации общегодовых затрат на предприятии».

10. Уразова Индира – 32эк.без. – «Применение сетевых методов планирования и управления для оптимизации времени ввода домов в эксплуатацию при строительстве жилого микрорайона».

alt alt

Особого внимания заслуживают выступления следующих студентов: Пронина Светлана; Дьяур Дарья; Жанпеисов Махабат; Уразова Индира.

Древина Мария Анатольевна