В добрый путь, первокурсники!

07 Октября 2016

altПосвящение в студенты…

Когда видишь глаза, полные восторга и, одновременно, удивления, то и сам начинаешь погружаться в воспоминания. И только сейчас, по прошествии многих лет, осознаешь значимость этого события, события с которого начинается путь молодого человека к истокам его будущей профессии. Но дело здесь не только в профессиях – их много и все они разные. Молодых людей объединяет тот дух, который царит в студенческой среде уже не одно столетие.

Кто не был студентом, для того сложно понять, что такое студенческая жизнь. Да, видимо, и сами студенты внесли свою лепту в формирования образа, в котором студент выглядит отнюдь не трудягой. Вспомним, хотя бы, строки из песни, которая была известна всем, без исключения, студентам Советского Союза: «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год».

Но так ли это? Конечно, нет. Учеба – это труд и очень тяжелый труд. Можно, отработав на конвейере рабочий день, хлопнуть дверью и забыть все, что сделано за день, по принципу – «Будет новый день, будут новые мысли!». А вот для студента все по иному. Чтобы стать хорошим специалистом, нужно жить в университетских аудиториях своими мыслями и эмоциями.

На факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств в этом году посвящение в студенты прошло 27 сентября. Студенческие билеты и зачетные книжки получали студенты двух направлений подготовки, по которым ведется обучение студентов – «Агрономия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Для первокурсников, несомненно, этот день – настоящий праздник. Ведь, студенческий билет – это удостоверение личности студента. Без него могут не впустить в учебный корпус, не дадут книг в библиотеке и многое другое. Студенческий билет – это подтверждение твоей принадлежности к особому миру – миру студентов. Вот потому-то и видим мы в глазах юношей и девушек радость и, одновременно, гордость за себя.

Было много хороших, добрых пожеланий в адрес первокурсников. С приветственным словом выступил декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулянов Юрий Александрович. Поздравили первокурсников кураторы их курсов – заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, профессор Яичкин Владимир Николаевич и исполняющий обязанности заведующего кафедрой земледелия, почвоведения и агрохимии, доцент Васильев Игорь Владимирович. С добрыми пожеланиями выступили старшие товарищи первокурсников – председатель студенческого совета факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Комур Василиса и председатель профбюро факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Ситинова Алина. Ну а затем каждый первокурсник получил из рук декана факультета, профессора Гулянова Юрия Александровича студенческий билет и зачетную книжку.

В целом, было очень приятно смотреть на этих энергичных молодых людей, пополнивших армию российского студенчества. И потому, даже по прошествии многих лет после студенческой скамьи, хочется сказать: «Студент, как много в этом слове для сердца нашего слилось…». И хочется пожелать юному поколению, в первый раз вошедшему в университетскую аудиторию, как можно больше хорошего из всего того, что может им преподнести студенческая жизнь со всеми ее радостями и печалями, взлетами и падениями. В добрый путь, первокурсники!

alt  alt  alt  alt
alt  alt  alt

Щукин В.Б., и.о. зав.кафедрой ботаники и физиологии растений, профессор
Паламарчук П.Г., зам. декана факультета агротехнологий,