Итоги третьего трудового семестра

01 Ноября 2016

alt Подведены итоги третьего трудового семестра студенческих специализированных отрядов 2016 года.

В городе Барнауле Алтайского края с 26 по 29 октября 2016 года прошел объединенный X Всероссийский слет студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России и VIII Всероссийский слет сельской молодежи по теме «Аграрные студенческие отряды – школа лидеров развития сельских территорий.

Целью проведения Слета являлось поддержка и развитие движения студенческих специализированных отрядов – как школы лидеров для развития сельских территорий страны.

Основными задачами Слета было:

• популяризация движения студенческих специализированных отрядов, как эффективной формы подготовки молодых управленцев для сельских территорий;
  • вовлечение молодежи в деятельность студенческих специализированных отрядов и молодежных трудовых объединений и мотивация ее трудовой и социальной активности на сельских территориях Российской Федерации;
  • продвижение сельских территорий в качестве комфортной среды проживания и самореализации молодежи, среды внедрения и распространения новейших технологических достижений;
  • распространение положительного опыта деятельности молодежи в сельских территориях и эффективных методов работы студенческих специализированных отрядов и молодежных трудовых объединений;
  • развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между студенческими отрядами, молодежными организациями и учебными заведениями, работающей молодежью различных регионов Российской Федерации;
  • развитие и популяризация движения студенческих специализированных отрядов аграрных вузов РФ.

В Слете приняли участие представители 45-ти субъектов Российской Федерации, почетные гости с Министерства сельского хозяйства и администрации Алтайского края.

Основные мероприятия Слета проходили в Алтайском государственном аграрном университете и в Администрации Алтайского края. В рамках мероприятия работала экспозиция достижений студенческих специализированных отрядов, экспозиция молодых предпринимателей, Российского Союза сельской молодежи.

С приветственным словом выступили:

• Мещеряков Виктор Алексеевич, заместитель губернатора Алтайского края;
  • Чугуев Михаил Витальевич, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО;
  • Тиунова Анна Александровна, начальник отдела сельскохозяйственного консультирования и педагогических кадров департамента научно-технологической политики Министерства сельского хозяйства РФ;
  • Колпаков Николай Анатольевич, ректор ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»;
  • Боярский Виталий Николаевич, директор ассоциации «Агрообразование»;
  • Красикова Екатерина Сергеевна, и.о. руководителя Центрального штаба МОО «Российские студенческие отряды»;
  • Манджиев Церен Михайлович, командир Всероссийского сельскохозяйственного отряда вузов Минсельхоза России.

В ходе мероприятия на Слете работали тематические секции:

1. «Формирование и развитие студенческого отряда, как молодежного актива развития сельских территорий»;
  2. Теория и практика вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность в сельских территориях.

Представители регионов приняли участие в работе круглого стола по теме «Перспективные молодежные проекты для сельских территорий».

В процессе работы Слета прошла церемония награждения победителей конкурса студенческих отрядов вузов Минсельхоза России. Победителем конкурса «Лучшая образовательная организация, организующая работу студенческих сельскохозяйственных отрядов (лучший Штаб ССО) стал Алтайский государственный аграрный университет.

Участники Слета посетили передовые предприятия переработки сельскохозяйственной продукции: тепличный комбинат ОАО «Индустриальный» и маслоэкстракционный завод АгроСиб-Раздолье.

Завершился Слет «Вечером стройотрядовской песни».

alt  alt  alt

Зав. отделом по организации студенческих
отрядов и распределению выпускников С.П. Суздалев