Статистика как наука и практика

14 Ноября 2016

На экономическом факультете строго выполняется требование образовательных стандартов по привлечению к учебному процессу специалистов,

занимающих руководящие должности на предприятиях и в организациях, имеющих профильные знания и опыт экономической деятельности. Преподаватели-практики помогают нацелить студентов на закрепление профессиональных компетенций и сориентировать их на рынке труда.

По кафедре статистики и экономического анализа дисциплину «эконометрика» у студентов направления «Менеджмент» преподает заместитель начальника отдела сводных статистических работ и ведения статистического регистра Территориального органа Росстата по Оренбургской области Богословская Светлана Сергеевна. Светлана Сергеевна имеет базовое образование по специальности «Статистика», окончила с отличием Оренбургский ГАУ.

Специалист Оренбургстата по совместительству является доцентом нашей кафедры и, согласно плану мероприятий фестиваля «Неделя качества 2016-2017», 12 ноября 2016 г. провела открытую лекцию на тему: «Применение статистических методов в практике работы органов государственной статистики и в исследовании закономерностей общественного развития».

Для студентов была представлена небольшая выставка изданий Оренбургстата, приведен пример регрессионного моделирования статистических показателей по муниципальным образованиям Оренбургской области.

Богословская  Лекция  Статиздания

Ларина Т.Н., зав. кафедрой статистики и экономического анализа