Выездное занятие

15 Ноября 2016

11 ноября в день факультета биотехнологий и природопользования студенты направления подготовки «Лесное дело» были на выездном занятии

на тему: «Понятие о возобновлении леса», «Вредители хвои и листьев» на территории учебно-опытного полигона ОГАУ в Нежинском участковом лесничестве. Инженер-лесопатолог ФБУ «Российский центр защиты леса» Центра защиты леса Оренбургской области Сагидуллин В.Р. рассказал студентам об организации лесопатологического мониторинга на территории Оренбургской области, показал, как закладывается круговая пробная площадь наблюдений за вредителями и болезнями насаждений. Студенты закладывали временные пробные площади под руководством доцента Симоненковой В.А., где проводили подсчет всходов и сеянцев сосны при естественном возобновлении. При этом использовали различные лесотаксационные приборы: мерные вилки для определения диаметра дерева, высотомеры для определения высоты, полнотомеры для определения полноты, люксметр для определения освещенности, тепловизор для определения фаутности дерева, GPS-навигатор для координат пробной площади. Все навыки, приобретенные на данном занятии, помогут студентам успешно провести летнюю учебную практику по защите леса и лесоведению.

alt  alt  alt  alt  alt

доцент Симоненкова В.А.