«Наследили, натворили — оценили»

15 Ноября 2016

11 ноября 2016 года преподавателем кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Горько А.В.

в рамках образовательного фестиваля «Неделя качества» и участия в конкурсе на замещение должности преподавателя кафедры уголовного права и процесса проведено открытое занятие по дисциплине «Криминалистика» на тему: «Общие положения трасологии. Следы человека».

Занятие было проведено в криминалистической лаборатории с использованием технико-криминалистических средств со студентами 41 группы уголовно-правового профиля в форме лабораторной работы с элементами деловой игры.

Темой занятия предусматривалось рассмотрение следующих вопросов:

1. Следы человека, имеющие трасологическое значение
  2. Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук
  3. Типы и виды папиллярных узоров, их свойства и значение
  4. Дактилоскопирование.

Оглашенный регламент предусматривал общие методические вопросы начала занятия, конкурсы, подведение итогов и оценку работы каждого студента. Присутствие декана юридического факультета Цибарта Е.Э., заведующего кафедрой Нарбиковой Н.Г., старшего преподавателя Веретиной Ю.А., преподавателей Гамм Т.А., Никурадзе Н.О., Филипповой Н.В., практических работников адвоката Васильева А.Г., старшего следователя СУ по Оренбургской области Следственного комитета РФ Дробота А.А. придало мероприятию не только важность, но и значимость в плане оценки знаний студентов преподавателями смежных дисциплин и практическими работниками. Они принимали участие в оценке результатов конкурсов вместе с экспертами — студентами Иванаевым Михаилом и Дятловым Дмитрием. Ответственность за результаты мероприятия усиливало присутствие и студентов 3 курса, которым предстоит изучать криминалистику в следующем году.

После яркого взаимного приветствия команд «Следопыт» (капитан команды Михайлова Алена) и «Партия зеленых» (Григорьева Анна) были озвучены правила деловой игры. Конкурс выигрывала команда, которая первая правильно, необычно и в большем объеме выполнит задание. Оценивалось мастерство, неординарность подхода, юмор участников. Занятие сопровождалось презентацией хода его ведения и ритмичным музыкальным сопровождением. Фото и видеосъемку занятия производители студенты Алибек Касимов и Виталий Аверкиев.

В первом конкурсе под названием «Следы с наших тел» командам было предложено показать знание теоретических положений трасологии, перечислить и изготовить пример каждого вида следа человека, имеющего трасологическое значение. Яна Руденко, представитель «Партии зеленых» первой зачитывала список видов следов, обосновывая материальными примерами, ей помогали: капитан команды, Нелли Аракелян и Никита Оденбах. Активно им противостояли: Татьяна Попова с капитаном команды, Ольга Тяпухина и Юрий Спицын.

Познавательно и интересно было увидеть не только всем известные следы рук, но и оригинально представленные следы обуви, ногтей на руке, следы губ, проиллюстрированные при помощи помады, слепок носа из пластилина, след крови, изготовленный из вещества ярко-алого цвета, следы зубов на яблоке и сыре.

В форме эстафеты прошел конкурс «Криминалистическая цепочка». Участники команды должны были обнаружить, зафиксировать, изъять след пальца руки и зачитать фрагмент протокола осмотра с его описанием. Обе команды успешно справились с заданием, продемонстрировав отличные практические навыки работы.

Зрелищным и необычным был творческий конкурс в форме кулинарного поединка «Украшение блюд папиллярными узорами». Студенты, используя пакеты с кетчупом, майонезом, горчицей, изобразили строение каждого типа папиллярного узора, обозначив и перечислив его элементы. Экспертами оценивались не только знания, но и выдумка, неординарность подхода к выполнению задания, максимальное указание частных признаков. Все блюда получились яркими, съедобными на вид, вызвали вопросы у зрителей о происхождении и массу восторженных откликов.

Проверка практических навыков студентов в области дактилоскопирования живых лиц прошла в ходе конкурса «Групподактилоскопия». Участники должны были совместно провести дактилоскопирование одного из них, соблюдая не только правила, но и первыми добиться четких отпечатков рук, верно за¬полнить дактилоскопическую карту .

Завершающий конкурс с завораживающим названием «Кровавые следы» позволил продемонстрировать командам знания видов следов крови, механизм их образования. На частях линолеума участники верно, с художественной выдумкой выполнили поставленную задачу, используя вещество, имитирующее кровь.

При подведении итогов конкурса единогласным решением присутствующих было признано, что команды показали отличные знания теории в области трасологии, умение обнаруживать, фиксировать и изымать следы человека, владение технико-криминалистическими средствами и методами для собирания доказательств на месте происшествия. Экспертам было сложно определить явного лидера, поэтому принято решение: «Победила дружба».

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г. и старший следователь Дробот А.А. в заключение отметили значимость и увлекательность открытого занятия с точки зрения популяризации дисциплины «Криминалистика», получения практических навыков работы в целях дальнейшего трудоустройства студентов.

Проведение занятия в форме деловой игры позволяет разнообразить учебный процесс, повысить интерес студентов к изучению цикла правовых дисциплин, раскрыть организаторские и творческие способности студентов.

alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько