Факторы успеха

29 Ноября 2016

Факторы успеха: взаимовыгодное сотрудничество Издательства «Лань» и библиотеки Оренбургского ГАУ.

В научной библиотеке университета в последние годы установились хорошие контакты с Издательством «Лань». Эти встречи уже можно назвать традиционными. Особый интерес представляют новые технологические разработки, новые сервисы, которые существенно упрощают работу не только администраторов контента, но и пользователей.

21 ноября прошел обучающий семинар «Инновационные технологии в отрасли электронно-библиотечных систем. ЭБС «Лань»: новая платформа».

Цель семинара: ознакомить пользователей с новыми технологиями ЭБС «Лань» и возможностями их применения в работе библиотеки, использовании в образовательном процессе университета. Семинар провела заместитель директора ООО «Лань-Трейд» Шнурова С.Г.

Светлана Геннадьевна познакомила собравшихся с принципами работы ЭБС «Лань» и наглядно продемонстрировала обновленные возможности ресурса. Разработчики ЭБС уделяют большое внимание качеству предлагаемого ресурса, развивают сервисы, учитывая просьбы подписчиков и пользователей. Отдельно Светлана Шнурова остановилась на возможностях личного кабинета. Как и прежде, личный кабинет можно создать исключительно в стенах вуза. А вот полноценно работать в личном кабинете с базой ЭБС после регистрации можно уже из любой точки земного шара.

В ходе семинара, наглядно продемонстрировав статистику количества зарегистрированных пользователей и обращений к ЭБС, дана высокая и, самая лестная для специалистов, оценка деятельности научной библиотеки аграрного университета. В семинаре приняли участие представители более 15 библиотек образовательных учреждений. Среди них: институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, медицинский университет, нефтегазоразведывательный техникум, автотранспортный техникум, областная библиотека им. Н.К. Крупской и др. Мероприятие такого уровня не прошло мимо внимания преподавателей самого аграрного университета. Актуальные вопросы по обслуживанию студентов дистанционного образования прозвучали от руководителя центра дистанционного обучения, доцента Алехиной Н.В. Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Никитина С.В. высказала мысль о том, что наличие мобильных электронных ресурсов, оказывает реальную помощь образовательному процессу.

Участникам семинара вручены сертификаты.

Таким образом, укрепляя связи, научная библиотека Оренбургского ГАУ стала активным помощником и посредником в продвижении качественного, мобильного ресурса Издательства «Лань».

alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt

Зам. директора библиотеки О. Шишова