Международный форум

29 Ноября 2016

24-25 ноября 2016 года в галерее Лувр ТРК «Армада» в шестой раз состоялся Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

С каждым годом масштабы мероприятия расширяются и в этот раз число участников, задействованных на дискуссионных площадках, специализированных выставках, заседаниях круглых столов, достигло трех тысяч человек.

Преподаватели и студенты кафедры землеустройства и кадастров также приняли участие в мероприятиях Форума. В панельной дискуссии «Коммерциализация агробиотехнологий, методы и перспективы», наглядно и убедительно отражалась перспективность и возможность коммерциализации агробиотехнологий, были представлены различные точки зрения на современное состояние и будущее сферы агробиотехнологий. Связь агробиотехнологий с вузовской наукой проиллюстрировал проректор ОГАУ, доктор экономических наук Дмитрий Александрович Сюсюра, обращая внимание на значимость инновационных разработок, предпринимательства и инноваций агробитехнологий для Оренбуржья. Д.А. Сюсюра подчеркнул, что площадка международного форума создает пространство для поиска не просто инвесторов, а деловых партнеров, которые способны разделить хлопоты по развитию инноваций. С позиции инвесторов, о поддержке предпринимателей в регионе выступили Сазонов Александр Николаевич и Жуков Владимир Валерьевич.

В дискуссии на тему «Беспилотные технологии для точного и безопасного земледелия: бесконечные возможности коммерциализации» генеральный директор «Avrora Robotics» Савельев Виталий Юрьевич отразил преимущество применения беспилотного трактора «Агробот», который во время автономной работы ориентируется благодаря датчикам и сканерам, а за решения отвечает компьютер с искусственным интеллектом, размещенный в задней части трактора. Управление роботом может быть перехвачено диспетчерским центром или оператором, находящимся поблизости. Один оператор способен контролировать действия одновременно нескольких роботов. «Агробот» может работать в любое время суток. Разрабатываемая система управления, лежащая в основе «Агробота», может быть установлена практически на любую спецтехнику или трактор, при этом на все органы управления монтируются специальные приводы, которыми управляет центральный компьютер. Для первой испытательной серии в качестве тракторной платформы был выбран агрегат Владимирского тракторного завода, оборудованный двухцилиндровым дизельным двигателем и механической реверсивной коробкой передач. Мощность двигателя в данной комплектации трактора составляет 25 л.с., а общая масса трактора 1400 кг. Трактор оборудован задней навесной системой c гидроприводом и валом отбора мощности. Благодаря данной системе на «АгроБот» можно устанавливать практически любое навесное оборудование, предназначенное для тракторов данного класса. Конструкция трактора позволяет изменять агротехнический просвет и ширину колеи, позволяя устанавливать различные колеса. Корпус, разработанный по современным дизайнерским и технологическим меркам, имеет удобные люки для обслуживания всех узлов и является универсальным для большинства тракторов в своем тяговом классе.

Особое внимание хотелось бы уделить, так понравившимся студентам факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств: фотовыставке «Лучшие места Евразии», гастрономическому фестивалю «Путешествие с пирогами по Евразии» и гастрономическому шоу «Кухни стран мира». Вместе с многообразием пирогов, изготовленных по рецептам мастеров национальных кухонь, участники Форума совершили вкусное путешествие по городам и районам Оренбуржья и стали свидетелями приготовления «Самого многонационального пирога» и установления нового рекорда Гиннеса. Традиционные блюда национальной кухни, приготовленные поварами международного класса, были представлены для дегустации всем участникам Форума.

В выставочном зале «Гагарин» были представлены экспозиции муниципальных образований Оренбургской области, ведущие предприятия Оренбуржья, а также предприятия международных партнеров.

alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt

Горелова С.С., Сатанова Н.В., Борников А.В.