Селекция и семеноводство картофеля

26 января прошло всероссийское селекторное совещание, в котором приняли участие все аграрные вузы РФ.

Тема совещания весьма актуальна – участие в подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ».

Картофель – одна из сельскохозяйственных культур, которая очень востребована в ежедневном питании россиян. В условиях курса на импортозамещение важной задачей является восполнение семенной базы по картофелю современными районированными сортами, высокоурожайными, устойчивыми к болезням и вредителям.

Для решения поставленной задачи необходимо объединение усилий учреждений ФАНО, имеющих соответствующую базу сортов картофеля, и аграрных вузов России, которые в кратчайшие сроки должны осуществить испытания перспективных сортов в различных природно-климатических зонах страны, выйти на производство суперэлиты и элиты для покрытия потребностей регионов в качественном семенном материале картофеля.

Вела селекторное совещание зам.министра сельского хозяйства России Астраханцева Е.Ю, от ФАНО России – помощник руководителя Журавлева Е.В.

От Оренбургского аграрного университета в совещании принимали участие и.о. ректора, профессор Г.В. Петрова, д.с.-х. н., профессор Часовских Н.П., д.э.н., доцент Сюсюра Д.А., и.о. директора ПСХТ-филиала университета Сорокун С.В., начальник службы научных консультантов университета Шафеев Р.Ш.

По итогам совещания Оренбургский государственный аграрный университет приступил к разработке проектной документации для участия в подпрограмме.

alt alt alt alt

УИКО