12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экскурсия в Избирательную комиссию

02 Марта 2017

altЭкскурсия в областную Избирательную комиссию

 

В статье 32 конституции Российской Федерации записаны очень важные для любого гражданина  слова: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления...». Эти слова дают нам право доверять судьбу страны депутатам различного уровня, а также самим отвечать за ее развитие и благосостояние ее граждан. Но получив право,  мы приобретаем, одновременно, много обязанностей. Вы скажете: «Стоп...Стоп..Стоп... Какие еще обязанности? Я не обязан участвовать в каких-либо выборах!» Конечно, не обязан. Поэтому многие граждане, особенно молодые, просто игнорируют столь важные мероприятия. Игнорируют и, при этом не задумываются, какие люди будут олицетворять  государственную власть и как это отразится на судьбе страны в целом и судьбе каждого гражданина в частности. В связи с этим, одной из важнейших задач  Избирательной комиссии Оренбургской области является повышение активности избирателей.

 

Для решения  этой задачи Избирательная комиссия Оренбургской области в течение года проводит различные мероприятия, в том числе посвященные празднованию  Дня молодого избирателя. Праздничные мероприятия направлены на  увеличение активности молодых избирателей, привлечение  молодежи к участию  в выборах и работе в составе избирательных комиссий, повышение доверия  молодых избирателей к институту выборов. При этом, особую важность проведение данного праздника приобретает в преддверии  подготовки к выборам президента Российской Федерации.

 

Одним из мероприятий данной программы, проводимым Избирательной комиссией Оренбургской области, является День открытых дверей для молодых избирателей. Именно в этот день, 16 февраля  2017 года, студенты 3 курса направления подготовки «Агрономия», под  руководством заместителя декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств по воспитательной работе, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Паламарчука Павла Григорьевича и доцента кафедры ботаники и физиологии растений, кандидата сельскохозяйственных наук Павловой Оксаны Геннадьевны, отправились на экскурсию в Избирательную комиссию Оренбургской области. Целью экскурсии являлось ознакомление молодых избирателей с  избирательным правом и избирательным процессом.

 

Специалисты отдела повышения электоральной активности и взаимодействия с политическими партиями аппарата Избирательной комиссии Оренбургской области Петрушова Олеся Александровна и Писаренко Кристина Александровна радушно встретили наших студентов. Они разъяснили молодым избирателям систему  избирательных комиссий, рассказали об основных направлениях деятельности Избирательной комиссии Оренбургской области, важности участия  в избирательных компаниях, мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей.

 

В ходе экскурсии студентов ознакомили с юридической стороной деятельности Избирательной комиссии Оренбургской области,  заключающейся в подготовке проектов постановлений, ответов на  обращения избирателей, обучении членов избирательных комиссий. Сотрудники  информационного центра Избирательной  комиссии Оренбургской области рассказали нашим подшефным о государственной автоматизированной системе «Выборы» и комплексе обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

 

Встретились молодые избиратели и с председателем  Избирательной комиссии Оренбургской области Нальвадовым Александром  Юрьевичем. Он рассказал о проведении избирательных компаний,  порядке подготовки к выборам Президента Российской Федерации, молодежных проектах избирательной комиссии. В  завершающей части  экскурсии студенты поучаствовали в социологическом опросе «Молодежь и выборы».

 

В целом,  экскурсия в Избирательную комиссию Оренбургской области была чрезвычайно полезной. Такие мероприятия имеют большое значение  в деле формирования у молодых людей активной  жизненной позиции, воспитания их гражданами и патриотами России.

 

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

 

Заведующий кафедрой  ботаники и физиологии растений, профессор Щукин В.Б.
Зам. декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств по
воспитательной работе, доцент Паламарчук П.Г.