Интеллектуальная олимпиада ПФО

altСтуденты Оренбургского ГАУ приняли участие в Интеллектуальной олимпиаде ПФО «IQ ПФО» в г. Саранске.

18-19 марта на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в г. Саранске состоялся окружной этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа «IQ ПФО».

Олимпиада проходила по нескольким направлениям:

- управленческие бои;

- программирование;

- парламентские дебаты;

- Что? Где? Когда?;

- робототехника.

Команда Оренбургского ГАУ в составе Валиуллина Рафаиля Рустамовича – студента 4 курса юридического факультета и Марченко Александра Андреевича – магистранта 2 курса юридического факультета достойно представила наш университет в «Парламентских дебатах».

Участники олимпиады познакомились с историей республики и деятельностью университета, членами жюри, а также приняли искренние поздравления и пожелания удачи от Главного федерального инспектора по Республике Мордовия аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО М.С. Сезганова, председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Н.А. Помеловой, а также ректора Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва С.М. Вдовина.

«Запрет на бесплатные стажировки» - так была сформулирована первая проблема, предложенная для детального обсуждения сторонам двух правительств и двух оппозиций.

Данный вопрос был рассмотрен участниками олимпиады с разных сторон: выделены плюсы и минусы данного законопроекта как для государства, так и для самих стажёров как двух тесно взаимосвязанных сторон единого трудового процесса.

В ходе данного этапа участники показали высокий уровень осведомлённости по данной теме, умение приводить объективные аргументы, контраргументы, развитые способности анализировать и синтезировать воспринимаемую оппонентами информацию.

Следующей темой раунда стала проблема образования: «Обязательное инклюзивное образование в школах. За или Против?»

Темой второго тура парламентских дебатов стало предложение палаты о введении увольнительных днях в тюрьмах. Как правительство, так и оппозиция рассмотрели эту проблему глобально, приводя веские аргументы.

Команда Оренбургского ГАУ столкнулась с сильными и интересными командами из Республики Татарстан, Республики Мордовия, Удмуртской республика, Саратовской области и других регионов.

Ребята продемонстрировали свою начитанность, грамотность и  ораторское мастерство и смогли составить достойную конкуренцию другим командам.

alt  alt  alt

Управление по молодежной политике