12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Фестиваль античной поэзии

altНеделя культуры, объявленная в Оренбургской области с 20 по 27 марта 2017 г., в аграрном университете началась с фестиваля античной поэзии.

Термин «античный» образован от латинского прилагательного antiguus («древний»). Это название стало синонимом классической древности. Хронологические рамки античной литературы охватывают период от IX в. до н.э. до V в. н.э. включительно. Как известно, она оказала огромное влияние на развитие европейской литературы.

 

Международный день поэзии в университете на кафедре истории решили отметить, обратившись к творчеству Горация, Сапфо, Сенеки, Овидия, Солона, Сапфо и других.   Студенты направления подготовки «экономика» (профили «финансы и кредит», «экономика организаций и предприятий», «бухгалтерский учёт, анализ и аудит») выучили наизусть стихи великих поэтов и философов Древней Греции и Древнего Рима. Например, Арина Ишмаева выбрала произведение Солона «Седмицы человеческой жизни». Этот древнегреческий поэт  писал о человеческом разуме следующее:

 

Ум человека в шестую  седмицу вполне созревает
И не стремится уже к неисполнимым делам.
Разум и речь в семь седмиц уже в полном бывают расцвете,
Также и в восемь – расцвет длится четырнадцать лет.

 

Студенты не только выучили стихи, но и  подготовили эссе о полюбившемся поэте, познакомились с его биографией. Все это позволяет им  углубить свои поэтические познания. Окунуться в прошлое двухтысячелетней давности   помогают театрализованные  мини-картины «Живая история». Студенты-первокурсники, переодевшись в греческие и римские костюмы, постарались передать атмосферу античной эпохи. Несомненно, эти красочные костюмы вызвали у их сокурсников  восторг и удивление.   

 

alt  alt  alt  alt

 alt  alt  alt

 

 

А.В. Федорова, зав. кафедрой
истории Отечества, профессор