Изобретение экологов

Изобретение сотрудников кафедры биоэкологии прошло долгий путь от идеи до товара, представленного на экспертизу Федерального акселератора технологических стартапов «Generation» AgroMedTech.

Научные идеи, которые рождаются в голове наших ученых, как правило, трудно воплощаются в жизнь. Конечно, люди, которые посвятили свою жизнь науке, не будут в большинстве своем создавать какие-то фирмы и предприятия. Их работа – это научный поиск, двигатель прогресса. Они с удовольствием работают в своих лабораториях, или проводят время за анализом. Но бизнес для них это что-то фантастически далекое и трудно постигаемое. Для этого в нашей стране создан институт стартапов. В них учат воплощать идею в бизнес-продукт. Такие мероприятия как «Умник», дают старт многим научным начинаниям. Реализованный за счет гранта по программе «Умник» проект создания электроразрядного удобрителя, позволил создать промышленный образец и представить его на экспертизу Федерального акселератора технологических стартапов «Generation» AgroMedTech. Эксперты задавали разработчикам Филипповой Асе Вячеславовне и Михиной Ольге Николаевне вопросы о сегментации рынка сбыта, о приоритетах выбора инвесторов и подчеркнули, что пройден путь от научной идеи до конкретного товара, выразив благодарность аграрному университету за представленный проект.

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.