«Микроорганизмы на службе у человека»

23 Ноября 2017

17 ноября 2017 года в День факультета ветеринарной медицины на кафедре микробиологии и заразных болезней

состоялся фестиваль «Микроорганизмы на службе у человека», который проводился силами студентов 32б группы специальности 36.05.01 «Ветеринария».

Мероприятие  было организовано для первокурсников направления подготовки 36.03.01 «Биология», профиль «Микробиология» с целью профессиональной мотивации студентов и расширения кругозора по вопросам практического использования микроорганизмов в жизни человека.

В рамках фестиваля обучающимся был показан научный фильм о практическом использовании микромицетов для производства пищевых продуктов и антибиотиков, после чего студенты-старшекурсники рассказали о других группах микроорганизмов, применяемых в качестве специфической микрофлоры при производстве пищевых продуктов. Отдельно были освещены вопросы использования культур микроорганизмов для создания вакцин и препаратов пробиотической направленности.

В рамках фестиваля прошла дегустация продуктов, в производстве которых задействованы микроорганизмы. Студенты смогли оценить особый вкус и аромат сыров с благородной плесенью, попробовать колбасы, в производстве которых используют бактерий – возбудителей молочнокислого брожения, ощутить терпкий вкус квашеных овощей.

Кураторы фестиваля доценты кафедры М.В.Сычёва и И.В.Савина

Дегустация продуктов, в производстве которых используются микроорганизмы Студентка 3 курса рассказывает о практическом применении микроорганизмов Фестиваль Микроорганизмы на службе у человека