Дружба не имеет границ

23 ноября состоялась встреча студенческого актива ОГАУ, ОГПУ, ОрГМУ с молодежными лидерами из Донецкой Народной Республики.

В рамках молодежного образовательного форума «Рифей-2017» на базе Оренбургского ГАУ 23 ноября состоялась встреча студенческого актива Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного педагогического университета,  Оренбургского государственного медицинского университета с молодежными лидерами из Донецкой Народной Республики.

С приветственным словом к гостям встречи обратилась начальник управления по молодежной политике Пронина Анна Александровна, которая обозначила актуальность встречи с представителями молодежного актива ДНР, обмена опытом в сфере общественной деятельности.

С презентацией активной творческой, спортивной, волонтерской деятельности студенчества ОГПУ выступил председатель студенческого совета ОГПУ, студент 3 курса исторического факультета Шумов Тимур. Он рассказал о структуре студенческого совета университета, основных мероприятиях, проводимых им, продемонстрировал интересные видеоролики.

В чем специфика студенческой жизни в ОрГМУ рассказала председатель Ассоциации общественных объединений студентов ОрГМУ, студентка 6 курса лечебного факультета Фархудинова Александра, которая обозначила перечень общественных объединений студентов, входящих в состав Ассоциации, о деятельности движения «Волонтеры-медики», участии в акциях «Вальс Победы», «Бессмертный полк», «Маршрут здоровья» и др.

О деятельности профсоюзной организации студентов, студенческого совета и др. организаций рассказал председатель профкома студентов ОГАУ, магистрант 1 курса юридического факультета Флянцрайх Андрей. Он продемонстрировал презентацию и видеоролики о самых интересных акциях и мероприятиях ОГАУ.

После выступлений ребят слово было предоставлено гостям встречи. О жизни студенчества, интересных событиях и мероприятиях в ДНР рассказала главный специалист отдела по работе с молодежью Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Виктория Геннадиевна Потана-Варга. Она отметила высокий уровень проведения военно-патриотический мероприятий в ДНР в связи со сложившейся политической ситуацией.

Главный специалист Республиканского молодежного центра труда ДНР Анастасия Александровна Хоменко обозначила актуальные вопросы в области трудоустройства выпускников. Представитель каждого из присутствующих университетов поделился своим опытом прохождения производственной практики, целевого обучения, сотрудничества с организациями и предприятиями.

Начальник отдела по делам молодежи администрации г.Харцызска Наталья Владимировна Бондаренко обратилась к ребятам с вопросом о деятельности военно-патриотических клубов, акциях и мероприятиях патриотического характера.

Главный специалист отдела по вопросам молодежной политики администрации г.Макеевка Вадим Сергеевич Дорофеев заинтересовался такими мероприятиями, как «Дебаты», «Мафия», «Что? Где? Когда?» и др.

С новыми идеями и предложениями к ребятам обратился руководитель Киевского районного отделения ОО «Молодая республика», представитель студенчества Владимир Валерьевич Ясько.

Особое внимание гостей было привлечено к деятельности студенческих отрядов нашего города и университетов.

Ребята и гости задавали вопросы, получали ответы, вели активный диалог и обмен опытом организации различных мероприятий, каждый из присутствующих почерпнул что-то новое и интересное.

По итогам мероприятия было принято решение продолжить сотрудничество и провести видеоконференцию со студенческим активом ведущих вузов г.Оренбурга в преддверии «Дня студентов» в январе 2018 г.

Агайдарова О.И.,
зам.начальника УМП