28 Сентября 2018

Во второй половине сентября 2018 г. на протяжении двух недель в студенческих группах проходил  конкурс чтецов повести «Капитанская дочка».

1 октября 2018 г. исполняется 185 лет знаменательному событию – приезду А.С. Пушкина в Оренбург.Как известно, целью этого путешествия великого поэта являлся сбор материалов для написания книги о событиях Пугачевщины, потрясшей основы Российской империи.

В преддверие указанной юбилейной даты историко-литературный музей Оренбургского аграрного университета «Капитанская дочка» провел целый ряд праздничных мероприятий. В аудиториях звучали бессмертные пушкинские строки – во второй половине сентября 2018 г. на протяжении двух недель в студенческих группах проходил конкурс чтецов повести «Капитанская дочка». Студенты читали наизусть отрывки из этого пушкинского шедевра по собственному выбору. При этом многие из них целенаправленно выбрали определенные фрагменты произведения.

Например, в его II главе автор рассказывает о свирепом степном буране, характерном для просторов Оренбуржья. Многие исследователи отмечали, что Пушкин под этой метелью подразумевает стихию восстания. Всем слушателям интересно описание Белогорской крепости (глава III) – там один из главных персонажей Петр Гринев, ожидавший увидеть настоящую крепость с бастионами, башнями и рвом, по прибытию к месту службы с удивлением обнаружил там лишь маленькую деревушку. В повести дается очень интересное описание Оренбургского края: «Сия обширная и богатая губерния обитаема была множеством полудиких народов…».

При определении победителей конкурса студенческое жюри учитывало в первую очередь выразительность и эмоциональность воспроизведения текста. Лучшими из лучших в этом конкурсе стали студенты 1 курса: Артем Томин, Сергей Якубов (направление подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»), Андрей Веретенин (направление подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза») Анастасия Куракина, Наталья Вязовцева (направление подготовки «Технология производства и переработки продукции животноводства»), Ксения Кузьмина, Татьяна Михайлова, Печенкина Анна (направление подготовки «Биология»), Екатерина Рязанова (специальность «Экономическая безопасность»).

Зав.кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова

Буран в оренбургской степи Одно из многочисленных изданий повести Остатки крепостных сооружений Узнаваемый всеми профиль Победители конкурса чтецов