Флешмоб в день юбилея

03 Октября 2018

1 октября 2018 г. почитатели творчества А.С. Пушкина, жители Оренбуржья праздновали 185-летие знаменательного события – приезда великого русского поэта в Оренбург.

Это путешествие состоялось 18 сентября (по старому стилю) 1833 г.Как известно, целью его путешествия являлся сбор материалов для написания книги о событиях Пугачевщины, потрясшей основы Российской империи.

В преддверие указанной юбилейной даты историко-литературный музей Оренбургского аграрного университета «Капитанская дочка» провел целый ряд праздничных мероприятий. Разнообразная и обширная программа празднования 185-летней годовщины оренбургского путешествия Пушкина включала в себя и проведение такой нестандартной акции как флешмоб. Данный термин означает заранее спланированную массовую акцию, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится.

Наш флешмоб представлял собой шествие юношей и девушек (студентов I курса специальности «Экономическая безопасность»), одетых в красочные старинные наряды XVIII – XIX вв., по территории университета и улице Советской областного центра. В параде литературных героев кроме самого «Александра Сергеевич Пушкина» участвовали такие персонажи повести «Капитанская дочка» как: «Емельян Пугачев», «Петр Гринев», «Маша Миронова», казаки, крестьянки и представители народов, населяющих край.

Акция началась в корпусе № 1 перед деканатом факультета биотехнологий и природопользования. Затем участники акции обошли ряд аудиторий, в которых занимались студенты направлений подготовки: «Технология производства и переработки животноводческой продукции», «Экология и природопользование», «Биология». Участники флешмоба не только артистично демонстрировали зрителям костюмы героев повести «Капитанская дочка», но и читали им отрывки из этого знаменитого произведения и рассказывали об истории его создания. Все проходило живо, интересно и увлекательно. Наиболее запоминающимися стали выступления студентов Никиты Богословского и Анны Подниколенко.

Десятки и десятки оренбужцев, спешащих по своим делам, замедляли шаг и останавливались на улице Советской при виде необычного шоу, устроенного студентами аграрного университета. Все они с интересом рассматривали старинные платья и слушали наши рассказы. Многие из них выражали искреннее восхищение увиденным зрелищем и выражали благодарность за сохранение исторической памяти и пропаганду творчества великого Пушкина. Среди благодарных зрителей и слушателей были и студенты из Индии, обучающиеся в Оренбургском медицинском университете. Специально для них автору этих строк пришлось давать пояснения на английском языке.

Флешмоб прошел четко и организованно. Можно не сомневаться, что он надолго запомнится видевшим его оренбуржцам. Мы еще раз убедились, что в современных условиях нам следует более активнее организовывать и проводить подобные акции.

Зав.кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова