12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Начинающий фермер

Эмблема начинающий фермер21 февраля в конференц-зале ЦДО (ул. Коваленко, 5) состоится региональный этап VII Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

 

Российский союз сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ объявляет о проведении интеллектуальной игры «Начинающий фермер» для команд из общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных образовательных организаций в 2019 году. Партнерами проекта выступают АО «Корпорация «МСП» и ФГБУ «Роспредприниматель».

 

Игра проводится уже в седьмой раз с целью развития у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умений работать в команде.

 

В задачи игры входит выявление и поддержка талантливой молодежи и вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий. Участие помогает молодым аграриям расширять свои знания в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве.

 

За период существования бизнес-игры команды факультетов и филиалов Оренбургского ГАУ многократно проходили на федеральные этапы конкурса, в том числе дважды становились победителями во Всероссийских финалах. В прошлом году в конкурсе «Юный фермер» (среди школьников) впервые приняли участие группа агроклассников Переволоцкого района с. Донецкое. Самые юные участники конкурса представляли Оренбургскую область с проектом «Донецкий гусь» и заняли первое место во Всероссийском финале!

 

В этом году к участию приглашаются команды школьников (14-18 лет), обучающихся ссузов, студентов, аспирантов, магистрантов вузов. Впервые к участию приглашены также молодые (начинающие) фермеры, имеющие опыт ведения подсобного хозяйства не менее 3 лет, и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере АПК. Возраст молодых специалистов – от 18 до 35 лет.

 

Напоминаем, что интеллектуальная игра проводится в три этапа:

– региональный (до конца февраля 2019 года) – проведение игры в субъектах Российской Федерации;

– федеральный-заочный (до 24 марта) – оценка конкурсных работ победителей первого этапа игры;

– федеральный-очный (апрель-май) – очная защита проектов перед экспертным советом в г. Москве.

 

Заявки на участие в региональном этапе конкурса в 2019 г. принимаются от команд (до пяти человек) в срок до 8 февраля включительно (УИКО, 20 каб., админ. корпуса) согласно установленной форме. Для получения консультации по организации и подготовке к игре обращаться в УИКО (Юмакаев С.З., 8(3532)72-57-06, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

 

Достойному выступлению команд на региональном уровне будет способствовать тщательная подготовка к следующим этапам конкурса:

– разработка бизнес-плана;

– презентация бизнес-идеи (до 10 слайдов);

– «Дуэль» – представители команд задают друг другу вопросы по подготовленным проектам, а также на знание программ Минсельхоза России;

– блиц-ответ на вопросы экспертного жюри по бизнес-плану и программам Минсельхоза России;

– изготовление макета рекламного плаката.

 

Для студентов неэкономических направлений подготовки будет организован семинар по вопросам бизнес-планирования (29 января, 10.00 часов, конференц-зал ЦДО).

 

При подготовке к бизнес-игре командам необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Оренбургской области от 03.10.2012 № 858-п (ред. от 15.11.2018) «О предоставлении из областного бюджета грантов на поддержку начинающих фермеров».

 

Скачать – Положение об игре

     Структура бизнес-плана

 

Номинации игры «Начинающий фермер»:

– животноводство, птицеводство, рыбоводство (аквакультура), пчеловодство;

– растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн;

– полеводство, овощеводство;

– агротуризм;

– сельскохозяйственная кооперация;

– пищевая переработка;

– свободная тема.

 

Команды победителей федерального (очного) финала награждаются дипломами и памятными подарками. Лучшие проекты рекомендуются к участию в мероприятиях по поддержке начинающих фермеров Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 г.

 

Лучшие проекты в сфере сельскохозяйственной кооперации будут рассмотрены АО «Корпорация «МСП» на предмет оказания финансово-гарантийной поддержки.

 

УИКО