Итоги регионального финала

Эмблема начинающий фермер21 февраля состоялся региональный этап VII Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Деловая игра проводится при содействии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Всем участникам интеллектуальной игры предстояло не только подготовить хорошо проработанные проекты, но и выступить перед экспертным жюри, демонстрируя свои навыки в бизнес-планировании и знания программ государственной поддержки малого бизнеса на селе.

Вся игра проходила очень оживленно – ребята с энтузиазмом рассказывали о своих бизнес идеях и предлагали продегустировать экологически чистую продукцию, члены жюри заинтересованно слушали, задавали вопросы и давали рекомендации по улучшению проектов.

Высокую заинтересованность и активность в игре в этом году проявили команды общеобразовательных организаций Оренбургской области, подготовившие проекты по самым разным направлениям. Так команда МБОУ «Новосергиевская СОШ №4» из п. Новосергиевка выступала с проектом «Производство экологически чистой свинины и дальнейшая переработка сырья», а команда МБОУ «Степановская СОШ» из х. Степановский Оренбургского района – с бизнес идеей по выращиванию фигурных овощей и фруктов. Самый многочисленный коллектив юных участников был представлен Черкасской школой Саракташского района, ребята поведали всем собравшимся об особенностях разведения перепелов. О том, как правильно разводить, ухаживать и кормить лошадей рассказывали ученики Покровского лицея Абдулинского городского округа.

Демонстрировали свои навыки бизнес-планирования, умения принимать управленческие решения и команды, представляющие среднее профессиональное образование:

– Илекский зоотехнический техникум, проект «Организация птицефермы по высокоинтенсивному разведению индеек»;

– Покровский сельскохозяйственный колледж, проект «Крестьянское (фермерское) хозяйство «Наше молоко»;

– Сорочинский ветеринарный техникум, проект «Выращивание зелени (укропа, петрушки, салата, лука) в теплице».

Высшее образование было представлено командами из Оренбургского ГАУ:

– Инженерный факультет – «Грибная ферма»

– Факультет биотехнологий и природопользования – «Точное животноводство в фермерском хозяйстве»

– Экономический факультет – «Развитие комплексного хозяйства в сфере растениеводства (выращивание клубники и цветов)».

Участники готовились к игре с особой тщательностью, так как им предстояло выступать перед компетентным экспертным жюри, в состав которого вошли:

– Сюсюра Д.А., и.о. проректора по информатизации ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, д.э.н.;

– Леденева С.Е., начальник отдела по развитию и сбыту продукции ЛПХ и КФХ, регулированию земельных отношений и садоводству Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области;

– Томин А.П., заместитель директора ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»;

– Максутов Д.А., заместитель главы администрации Александровского района, начальник управления сельского хозяйства;

– Шерстюк П.Л., заместитель главы администрации Оренбургского района, начальник управления сельского хозяйства.

По итогам деловой игры лучшими в своих категориях экспертным жюри были признаны команды:

Категория участников

Капитан команды

Факультет биотехнологий и природопользования

«Точное животноводство в фермерском хозяйстве»

Владислав Зюбанов

Среднее профессиональное образование

Покровский сельскохозяйственный колледж

«Крестьянское (фермерское) хозяйство «Наше молоко»

Алан Чибисов

Общеобразовательная организация

Черкасская школа Саракташского района

«Разведение перепелов»

Айслу Бажирова

Проекты команд-победительниц будут направлены на второй этап игры для заочной оценки федеральным экспертным жюри. По результатам заочной экспертизы прошедшие предварительный отбор коллективы со всей страны в апреле 2019 г. соберутся в столице и поборются за звание лучших на Всероссийском финале!

А сейчас у ребят осталось немного времени, чтобы улучшить свои проекты с учетом полученных рекомендаций от экспертов. Желаем участникам, представляющим Оренбуржье, дальнейшего успешного участия в интеллектуальной игре!

Участники деловой игры Экспертное жюри деловой игры Участники деловой игры

Демонстрация готовой продукции «Блиц-дуэль» Финальная дуэль между командами Покровского сельскохозяйственного колледжа и Сорочинского ветеринарного техникума

Команда Факультета биотехнологий и природопользования Команда Покровского сельскохозяйственного колледжа Команда МБОУ «Черкасская СОШ», Саракташский район

УИКО