Дроны в ОГАУ

15 февраля состоялось первое мероприятие в рамках проекта «Старт в будущее!» – победителя конкурса Президентских грантов.

Совместный проект Оренбургского ГАУ и Фонда поддержки детского и юношеского спорта «СТАРТ» получил грантовую поддержку во втором конкурсе 2018 г.

Основная цель проекта – интегрирование в соревновательной форме технических достижений в сфере цифровой экономики в обучающую деятельность школьников Оренбургской области, реализация творческого потенциала учащихся, а также ранняя профессиональная ориентация.

В рамках реализации проекта проводятся обучающие мероприятия по потенциалу применения цифровых технологий в сельскохозяйственном производстве.

Первыми окунуться в захватывающий мир дронов и роботов представилась возможность агроклассникам из Сагарчинской школы Акбулакского района.

С нескрываемым интересом ребята слушали и.о. проректора по информатизации, д.э.н. Сюсюру Д.А. Дмитрий Александрович рассказал агроклассникам об истории появления роботов, последних достижениях в сфере робототехники, применении роботов и беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Школьники не только  наблюдали за происходящим на экране, но и смогли воочию увидеть демонстрационные полеты дронов, а также попробовать себя в качестве пилота, в том числе через FPV-очки*.

Ребятам из Сагарчинской школы, также как и другим школьникам Оренбуржья в ближайшее время предоставится возможность участвовать в обучающих мероприятиях по управлению дронами различного класса и применению дополнительного цифрового оборудования для решения практических задач. По итогам обучающих мероприятий лучшие учащиеся школ соберутся в университете в начале следующего учебного года, чтобы побороться за кубок, дипломы и ценные призы научного конкурса «Умные старты».

alt alt alt

* FPV – аббревиатура от First Person View – функция, которой наделяется квадрокоптер с установленной камерой. Именно благодаря FPV вы сможете наблюдать за квадрокоптером не визуально, а через его камеру.

УИКО