Оренбургский абрикос

Впечатляют не только размеры! В дендропарке аграрного университета готовятся собирать урожай выделенной новой формы абрикоса.

Ученые аграрного университета многие годы ведут научные исследования в области виноградарства и плодоводства. Важным селекционным достижением, которое уже привлекло внимание агропроизводителей, стало выделение ценной селекционной формы абрикоса, имеющей отличные перспективы в территориях и зонах с относительно неблагоприятным климатом.

А1 – рабочее название этого достижения. Равел Шайхулович Шагапов отмечает целый ряд выдающихся особенностей выделенной формы, главными среди которых являются: высокая самоплодность и крупные размеры плодов при сохранении вкусовых качеств культурного растения.

Высокая самоплодность позволяет получать урожай даже при неблагоприятных погодных условиях в период цветения, так как опыление осуществляется практически без участия насекомых. Таким образом, выделенная форма может дополнить ряд традиционно возделываемых сортов при промышленном производстве абрикоса, существенно снизив риски агропроизводителей, связанных с климатическими невзгодами.

Ну а то, что без сомнения привлечет внимание покупателей, – необычно крупные размеры плодов абрикоса.

Познакомиться с оренбургским абрикосом можно в дендропарке аграрного университета.

Плоды в сравнении с традиционными Косточки и плоды новой формы

УИКО