Форум по развитию села

1 июля на площадках аграрного университета с участием Д.В. Паслера обсуждали будущее села.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденная в 31 мая 2019 года и рассчитанная с горизонтом реализации до 2025 года, созвучна национальным проектам и направлена на сохранение села, укрепление экономики сельских территорий, повышение уровня и качества жизни селян с учетом абсолютно всех аспектов сельской жизни. Общероссийское финансирование госпрограммы составит 2 трлн 288 млрд рублей.

Бюджет программы существенно больше реализуемой ранее программы «Устойчивое развитие сельских территорий», включен ряд новых направлений, к которым, в том числе, относится поддержка занятости сельского населения и улучшение состояния аграрного рынка труда за счёт предоставления субсидий на обучение кадров (до 30%) и компенсации затрат на организацию их производственной практики.

Эти и другие вопросы, связанные с подготовкой к реализации новых мер поддержки сельского развития, обсуждались на масштабном и представительном форуме в стенах Оренбургского государственного аграрного университета, в работе которого принял участие врио губернатора Оренбуржья Паслер Д.В.

На форуме функционировали дискуссионные площадки по главным направлениям новой госпрограммы: «Содействие занятости сельского населения», «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения», «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий», «Современный облик сельских территорий».

Одним из предложений площадки «Содействие занятости сельского населения» в формируемую региональную программу стало укрепление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования и аграрного университета, что позволит не только повысить качество подготовки кадров, но и эффективно формировать высокотехнологичный сектор в региональном АПК.

Д.В. Паслер подчеркнул ведущую роль вуза в реализации политики кадрового и научного обеспечения села, и отметил, что в 2019 году на грантовые темы вуза из регионального бюджета будет направлено 13,5 млн. руб. Денис Владимирович выразил готовность поддержать проекты университета, ориентированные на конкретные нужды агропроизводителей, направленные на создание высокотехнологичных рабочих мест на селе. Одним из таких является проект по созданию агробиотехнопарка на базе ресурсных центров аграрного университета в тесном взаимодействии с региональным вузовским сообществом, а также Федеральным научным центром биологических систем и агротехнологий РАН.

Реализация новой государственной программы позволит существенно улучшить качество инфраструктуры, сформировать среду, благоприятную для эффективной жизнедеятельности молодых специалистов на селе.

«Если в 2019 году у нас на развитие села в бюджете предусмотрено 225 млн рублей, то на 2020 год в рамках новой программы – 1,95 млрд, по сути, в десять раз больше. Теперь эти большие цифры перевести в качество, в реально достигнутые цели,» – сказал Д.В. Паслер в завершении форума.

alt alt alt alt

УИКО