Агростартап – путевка в жизнь

19-20 августа состоялись заседания комиссии по оценке проектов конкурса «Агростартап» с грантовой поддержкой в размере до 4 млн. руб.

Конкурс «Агростартап» – новое направление государственной поддержки инициативных проектов в области сельского хозяйства, реализуемое в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – ФП «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Принять участие в проекте могут граждане РФ старше 18 лет, в случае признания их победителями обязующиеся осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства.

Для участия в конкурсе необходимо подготовить заявку, содержание которой определено постановлением Правительства Оренбургской области от 25.05.2019 №319-п. В составе заявки – бизнес-план, документы, подтверждающие наличие сельскохозяйственной и иной техники, с.х. земли, построек для ведения агробизнеса, скота и птицы, другие документы.

Суть проекта излагается заявителем в бизнес-плане. Заявки оцениваются экспертами минсельхоза Оренбургской области на наличие всех необходимых документов, каждой заявке присваивается определенный балл, исходя из выявленного потенциала для развития агропроизводства, установленного на основе предоставленных документов (количество создаваемых рабочих мест, площадь земельного массива, количество скота и птицы и пр.).

На следующем этапе заявитель защищает свой бизнес-план перед Конкурсной комиссией, состоящей из представителей общественных организаций, науки, бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти. Председатель Конкурсной комиссии – и.о. министра сельского хозяйства Новоженин Валерий Иванович. В состав комиссии входит и.о. проректора аграрного университета доктор экономических наук Сюсюра Дмитрий Александрович.

В первом конкурсе «Агростартап» до этапа защиты были допущены 69 заявок – все они успешно прошли оценку на соответствие по формальным признакам и содержали документальные свидетельства выполнения требований каждого из 10 критериев предварительной экспертизы.

Конкурсная комиссия работала 2 дня, заслушивая доклады заявителей и при необходимости задавая уточняющие вопросы для наиболее объективной оценки социально-экономических перспектив каждого проекта.

Среди конкурсантов – как опытные агропроизводители, сотрудники агропредприятий, которые приняли решение создать свой собственный бизнес, так и совсем молодые ребята, только начинающие свой путь в агробизнесе и уже имеющие первые успешные результаты.

Для многих конкурс «Агростартап» – возможность создания и укрепления успешного производства, обеспечивающего рабочими местами односельчан, формирующего твердую основу для долгосрочного благополучия собственной семьи.

Отрадно, что в число участников конкурса, успешно дошедших до этапа очной защиты, вошли два студента нашего университета: Ищанов Аскар – 4 курс ИБАС и Кужман Данила – 2 курс АГРО.

Оба защищались достойно, основой для формируемых крестьянских хозяйств в своё время стали хозяйства родителей. Теперь парни хотят развивать агробизнес самостоятельно, прикладывают все усилия для привлечения государственной поддержки под свои инициативные проекты.

Наиболее высокой оценки конкурсной комиссии был удостоен проект Данилы Кужмана с объемом государственной поддержки в размере около 3 млн. руб., посвящённый развитию мясного скотоводства в Оренбургском районе (х. Чулошников). Члены комиссии отметили степень его личной вовлеченности в реализацию проекта, знание деталей агропроизводства, наличие успешного опыта занятия полеводством и скотоводством.

Поздравляем Данилу Кужмана с успешной защитой, желаем достичь заданной цели в реализации намеченного проекта.

Опыт Данилы может служить ярким примером для аграрного студенчества, для которого сегодня открыто много новых возможностей успешного построения личной карьеры.

Справочно: На основании протокола заседания конкурсной комиссии по отбору участников конкурса на предоставление грантов «Агростартап», приказом министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 21.08.2019г. № 250 утвержден перечень победителей конкурсного отбора, с которым можно познакомиться по ссылке - https://mcx.orb.ru/ru/about/news/novosti-organizatsii/itogi-konkursa-na-predostavlenie-granta-agrostartap/

Следующая возможность испытать свои силы в конкурсах «Начинающий фермер», «Агростартап» будет предоставлена всем желающим уже весной 2020 года.

Работа комиссии Защита проекта Данилой Кужман Защита проекта Жарков А.Н., Новоженин В.А. в процессе работы комиссии

Опыт успешного ведения агропроизводства Тесное взаимодействие в рамках сельскохозяйственной кооперации Эффективное ведение молочного скотоводства Аграрная бизнес-леди

УИКО