Экскурсии «Мой университет»

13 Сентября 2019

С начала учебного года время для всех первокурсников университета, изучающих курс «история», проведено пятнадцать экскурсий по территории вуза.

У нас уже давно сложилась традиция, что новоиспеченные студенты знакомятся с историей вуза и историей расположенных на ее территории зданий и памятных мест. Это крайне интересно и полезно для всей студенческой молодежи и, прежде всего, для юношей и девушек, прибывших для учебы из различных уголков области, других регионов, а также стран ближнего зарубежья.

Традиционно экскурсия начинается в сквере имени Н.И.Вострикова, руководившего нашей «Alma-mater» в 1986 – 1999 гг. Николай Иванович, обладавший огромным опытом хозяйственной и советско-партийной работы, замечательными организаторскими способностями и государственным подходом к решению всех задач и проблем, многое сделал для укрепления материальной базы вуза и поднятия престижа аграрного образования. Поколения студентов и профессорско-преподавательский состав помнят его не только как руководителя, но и как личность с замечательными человеческими качествами. Здесь же в сквере студенты осматривают мемориальный знак, установленный в честь преподавателей, сотрудников и студентов Чкаловского сельскохозяйственного института, погибших в боях за Родину. Тут называются их имена, сегодняшние студенты узнают, что на полях сражений остались все выпускники агрономического факультета, окончившие институт в 1941 г.

Первокурсники с огромным интересом слушают рассказ об Оренбургской крепости, восточная граница которой с валом, рвом и бастионами проходила по территории университета. Они узнают, что Оренбург являлся российской крепостью, основанной в 1743 г. как императорское береговое крепостное сооружение на естественной возвышенности правого берега реки Урал (Яик) у места слияния реки Урал с рекой Сакмара в районе горы «Маячная». Оренбургская крепость изначально имела две функции – военную и торговую.

Студенты знакомятся с богатой и интересной историей зданий учебного корпуса № 1 и факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, в которых до революции 1917 г. размещались духовные образовательные заведения. Достаточно подробно студентам рассказывается о Чкаловском танковом училище, 545-ом патронном заводе и двух эвакогоспиталях, функционировавших в корпусах университета в военные годы. Также затрагивается история расположенных вблизи исторических зданий и мест Оренбурга как: духовная семинария, Марсово поле, Красная площадь и др.

Проведение таких познавательных экскурсий, несомненно, пробуждает у студентов интерес к изучаемому курсу «история». Это приобретает особое значение в связи с приближающимися памятными датами: 75-летием Великой Победы и 90-летием Оренбургского аграрного университета.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор