Посещение Астраханской области

17 Сентября 2019

Сотрудники факультета агротехнологий познакомились с работой сельскохозяйственных предприятий Астраханской области.

Цель посещения Астраханской области работниками агропромышленного комплекса Оренбургской области – изучение опыта разработки и внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и качества их продукции. От Оренбургского государственного аграрного университета в состав делегации, возглавляемой исполняющим обязанности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Балыкиным Сергеем Викторовичем, вошли сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств – декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук Щукин Виктор Борисович и профессор кафедры землеустройства и кадастров, доктор сельскохозяйственных наук Мушинский Александр Алексеевич.

В поездках по Астраханской области делегацию Оренбургской области сопровождали исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Галкин Алексей Николаевич и его заместитель Османов Каюм Ильдарбекович. В ходе поездки Алексей Николаевич рассказал о специфике сельскохозяйственного производства в Астраханской области и итогах работы за прошлый год. Он отметил, что Астраханская область является геостратегической территорией Российской Федерации и перспективным центром экономического роста. Перед отраслью поставлены задачи по обеспечению национальной безопасности за счет социально-экономического развития, опережающего среднероссийские темпы, что и демонстрирует агропромышленный комплекс региона. При этом, традиционно лидирующие позиции в АПК сохраняет отрасль растениеводства. Астраханская область благодаря своим уникальным климатическим условиям является одним из крупнейших производителей плодоовощной, бахчевой, консервной продукции в Российской Федерации. В области производится более 1,6 млн. тонн овощной и бахчевой продукции, 330 тыс. тонн картофеля, в том числе более 150 тыс. тонн раннего картофеля, 18 тыс. тонн риса. На территории области действует 15 оптово- распределительных центров и 101 овощехранилище. На сегодняшний день мощность единовременного хранения достигла 177 тыс. тонн. Объем переработки плодоовощной продукции в 2018 году составил 325 тыс. тонн (с ростом 135 % к уровню 2017), при этом вырабатывается более 300 наименований овощных консервов. Значительному увеличению объемов переработки растениеводческой продукции способствовала реализация инвестиционного проекта по выращиванию томатов с последующей переработкой и производством томатной пасты в ООО «АПК Астраханский». С учетом сложившихся объемов производства овощных, бахчевых культур и картофеля в Астраханской области из года в год наращивается экспортный потенциал. Ежегодно за пределы Российской Федерации через Астраханскую область отправляется более 100 тысяч тонн растениеводческой продукции, из которых 22 тыс. тонн поставлено астраханскими аграриями, в т.ч. картофеля - 6,9 тыс. тонн, овощей (лук, томат, перец, капуста) – 6,6 тыс. тонн, бахчевых - 8,5 тыс. тонн.

За два дня пребывания в Астраханской области мы посетили ряд хозяйств, занимающихся, в основном, выращиванием овощей (моркови, лука, томатов) и картофеля. При возделывании этих культур используются интенсивные технологии и капельное орошение, обеспечивающее эффективное использование водных ресурсов. Особенно нас заинтересовало ООО «АПК Астраханский», расположенное на территории Харабалинского района. Комплекс представляет собой замкнутый цикл от выращивания рассады до производства томатной пасты. Структура агрокомплекса представлена заводом по переработке томатов, тепличным комплексом для выращивания рассады, сельскохозяйственным подразделением, выращивающим сырье, вспомогательным производством, обеспечивающим обслуживание собственных коммуникаций. Мы были поражены, увидев поля, где при капельном орошении получают по сто тонн спелых томатов с одного гектара. Убирают их специальными комбайнами и сразу отправляют на завод, для переработки в томатную пасту.

При осмотре агрокомплекса нас сопровождал генеральный директор ООО «АПК Астраханский» Дакаев Иса Салманович. Иса Салманович отметил, что мощности предприятия позволяют уже в этом году занять до 34% российского рынка, а в перспективе – до 70%. Потребность в астраханской продукции растет. В числе покупателей такие известные фирмы, как Heinz, Unilever. Инвестиционный проект «Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов» реализуется с 2015 года, с общим объемом инвестиций в 6,2 млрд рублей. Период реализации проекта — 2015-2024 годы. В прошлом году введена в эксплуатацию третья очередь завода, что позволило увеличить объем переработки томатов  до 5 тысяч тонн в сутки. За прошлый сезон переработано 296 тысяч тонн томатов и произведено 30 тысяч тонн томатного концентрата (в 2017 году было 24 тысячи тонн). При выходе на полную мощность объем производства томатной пасты составит порядка 50 тысяч тонн в год. За период реализации проекта создано почти 600 рабочих мест, привлекается до тысячи сезонных работников.

Считаем, что посещение Астраханской области было чрезвычайно полезным для нас, особенно при изучении опыта выращивания овощной продукции и картофеля с использованием капельного орошения. Мы уверены, что более широкое внедрение таких технологий в Оренбургской области позволит повысить экономическую эффективность производства, будет способствовать развитию овощеводства в целом. Свою же роль, как ученых, мы видим в совершенствовании технологий выращивания овощных культур, в помощи товаропроизводителям по внедрению технологий в производство.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.