Восстановление сквера

19 Сентября 2019

Сотрудниками университета были проведены работы по реконструкции части сквера им. Вострикова Н.И.

В 1983 году Николай Иванович Востриков возглавил Оренбургский государственный аграрный университет, став его ректором, а затем – президентом.

Благодаря его многолетней плодотворной деятельности вуз сумел занять достойное место в рейтинге высших учебных заведений Российской Федерации, специализирующихся в области сельского хозяйства.

К 55 годовщине ОГАУ под его руководством был заложен сквер, в котором были посажены хвойные деревья.

По инициативе старшего научного сотрудника ОГАУ Р.Ш. Шагапова и доцента кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Р.Г.Калякиной была запланирована реконструкция части памятного сквера с элементами благоустройства и озеленения.

Магистрантка 2 курса направления подготовки «Лесное дело» Нирян Ю.Л. разработала ситуационный план, составила проект реконструкции и провела подбор ассортимента древесно-кустарниковых пород.

Студенты 2 курса направления подготовки «Лесное дело» с удовольствием взялись за посадку растений.

Все тонкости посадки пузыреплодника, спиреи японской, яблони декоративной «Степная королева», туи западной, можжевельника китайского открыли студентам мастер дендрария ОПЦ по лесному делу Калиновский И.Н. и доцент кафедры Ангальт Е.М., кроме того, дали и практические советы по уходу за растениями, формированию декоративной кроны и правилам обрезки.

Конечно же, пройдет время, много любви и заботы будет вложено в новые посадки и только тогда мы сможем насладиться в полной мере красотой, которую создали наши студенты.

Лявданская О.А., доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства