Рушники-путешественники

25 Сентября 2019

Университетский историко-литературный музей «Капитанская дочка» поддерживает постоянные дружеские связи со многими пушкинскими музеями России.

Одним из них является государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино». В июне текущего года по предварительной договоренности там была устроена выставка коллекции рушников. В экспозицию вошли рушники разных народов (русские, украинские, чувашские и др.), как приобретенные в центральной России, так и собранные на территории Оренбуржья. Она представлена не только музейными экспонатами, но и рушниками из личной коллекции автора этих строк.

На днях мы получили письмо директора музея-заповедника «Болдино» Н.А. Жирковой. В нем Нина Анатольевна сердечно благодарит нас за предоставленную экспозицию. Она написала, что «… впечатление от Ваших рушников прекрасное». Наша выставка пользуется большим успехом у посетителей «Болдино» – с ней уже ознакомилось более 1200 человек. В связи с этим Н.А. Жиркова сообщила о намерении передать ее в ближайшее время в другое музейное учреждение для дальнейшей экспозиции.

Немного о музее-заповеднике «Болдино»… Это известное на всю Россию музейное учреждение, размещённое в комплексе построек родовой усадьбы Пушкиных в селе Большое Болдино Нижегородской области, с которым связан один из самых плодотворных периодов творчества поэта – «Болдинская осень» (сентябрь – ноябрь 1830 г.). Он трижды посещал его в 1830-х гг. XIX в. Период его предсвадебного затворничества осенью 1830 г. стал наиболее продуктивной творческой порой в жизни поэта. Пребывание в имении из-за объявленного холерного карантина совпало с подготовкой к долгожданной женитьбе на Наталье Гончаровой. За это время Пушкиным завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написаны: стихотворная повесть (поэма) «Домик в Коломне», лирические стихотворения («Бесы», «Безумных лет угасшее веселье…», «Рифма», «На перевод Илиады», «Труд», «Прощанье», «Заклинание», «Стихи, сочинённые ночью во время бессонницы», «Два чувства дивно близки нам…» – всего около тридцати). Во вторую осень в Болдино, в октябре 1833 года, поэтом были написаны «Медный всадник», «Анджело», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Пиковая дама» и ряд стихотворений, а также закончена «История Пугачёва». Осенью 1834 года Пушкин снова довольно долго прожил в Болдино, но написал всего одно произведение, пусть и значимое: это была «Сказка о золотом петушке».

Известие от директора столь знаменитого музея-заповедника «Болдино» воспринято нами с огромным удовлетворением. Рады, что выставка наших рушников пришлась по душе его посетителям. Мы помним, что всего три месяца назад Н.А. Жиркова сердечно поздравила нас с 10-летием историко-литературного музея «Капитанская дочка». Сотрудничество историко-литературного музея «Капитанская дочка» с пушкинскими музеями России будет продолжаться.

А.В. Федорова, директор историко-литературного музея «Капитанская дочка», профессор