Круглый стол «Основной Закон РФ – Конституция Российской Федерации»

15 Декабря 2022

12 декабря 2022 года в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации.

Российская Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

В День Конституции практически во всех городах страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы.

12 декабря 2022 года студенты 3 курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» организовали и провели круглый стол с сюжетно-ролевыми задачами и проблемными вопросами, посвященный Дню Конституции и основам межнациональных отношений в Российской Федерации.

Сегодня тенденции развития нашей страны связаны с построением демократического общества, строящего рыночную экономику и правовое государство, в котором на первом месте должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем раньше, мерой свободы и ответственности.

Мы жители самой большой по площади в мире страны. Страна удивительна не только тем, что она богата полезными ископаемыми, красивыми пейзажами, основное богатство страны – ее народ: трудолюбивый, свободный, патриотичный, умный и многонациональный.

Толерантность – это важнейшая составляющая воспитания, предусматривающая приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур, формирующая мировоззрение студентов.

Студенты Бисалина А.Р., Аверин В.Д., Каримова Д.Д., Петренко А.А., Лобода А.А., Скрипникова А.М., Хамзина А.Р., Ходжаев Н.Ш. выступили с докладами: «Толерантность и межнациональные конфликты. Как они связаны?», «Мы жители многонационального региона!», «Мы против насилия и экстремизма», «Наша истинная национальность – человек». Активно обсуждали и дискутировали по вопросам круглого стола.

Куратор 31 группы направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза», профессор Топурия Л.Ю.