Стажировка сотрудников факультета ветеринарной медицины в Ставропольском ГАУ

21 Декабря 2022

В период с 12 по 16 декабря коллектив преподавателей факультета ветеринарной медицины прошли стажировку в Ставропольском государственном аграрном университете.

СтГАУ – крупнейший вуз юга России, является ядром инновационно-образовательного кластера в Северо-Кавказском регионе.

Цель стажировки: ознакомление с организацией научной, образовательной деятельности университета, а также получить практический опыт и профессиональные компетенции по актуальным вопросам приоритетных направлений факультета ветеринарной медицины.

В рамках стажировки декан факультета ветеринарной медицины, д.б.н, доцент Торшков А.А., к.б.н., доцент Гречкина В.В., старший преподаватель Баймухамбетов Р.К., изучили как проводятся практические, лекционные занятия и учебные практики для студентов факультета ветеринарной медицины СтГАУ. Занятия организованы как в специально оборудованных аудиториях, так и в Научно-диагностическом и лечебно-ветеринарном центре, Научно-испытательной микробиологической лаборатории, Учебно-научной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и других специализированных учреждениях г. Ставрополя и Ставропольского края.

Специалисты в Региональном центре ветеринарной медицины продемонстрировали навыки работы с современным оборудованием, подходы к лечению больных животных, проведение операций, а также все виды самой высокотехнологичной ветеринарной помощи, при любых заболеваниях домашних животных. В «Центре» сотрудники Оренбургского ГАУ смогли не только посмотреть, но и работать совместно со специалистами СтГАУ начиная от приёма животного, заполнения карты, осмотра, взятия образцов крови, лабораторного исследования до постановки диагноза.

А.А. Торшков провел встречи с деканом доктором биологических наук, доцентом Валентином Сергеевичем Скрипкиным, заведующими кафедрами и ведущими преподавателями ветеринарного и биотехнологического факультетов. Изучил работу аспирантуры и докторантуры, поинтересовался работой диссертационных советов, оценил опыт работы студенческого научного общества, творческую и спортивную жизнь студентов.

Также в рамках стажировки были проведены интересные и познавательные экскурсии д.б.н., профессором кафедры терапии и фармакологии Киреевым Иваном Валентиновичем по всем факультетам университета, где были показаны научные достижения ученых, отмечено, что в Ставропольском ГАУ созданы все условия для решения самых современных исследовательских задач мирового уровня.

Стажировка - незаменимый элемент повышения профессионализма кадров, все её участники высоко оценили представленную возможность познакомиться с реальным функционированием структурных подразделений СтГАУ. Полученный опыт, знания и компетенции сотрудники Оренбургского ГАУ применят в своём университете.

Деканат факультета ветеринарной медицины