Обсуждение студенческих научных работ

23 Декабря 2022

22 декабря на факультете экономики и права было проведено обсуждение научных работ в рамках научного кружка.

Проведенный круглый стол научного кружка является одной из эффективных форм научно-исследовательской работы студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность».

Студенты 3 курса выступили с докладами на тему «Актуальные вопросы экономического анализа». Мероприятие было подготовлено под руководством доцента кафедры экономики АПК и экономической безопасности Выголовой Ирины Николаевны.

Экономическая безопасность любого хозяйствующего субъекта во многом определяется степенью его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов. В свою очередь, реализация задач экономической безопасности напрямую связана с экономическим анализом, который выполняет важную роль во всей экономической работе и включает:

комплексную оценку объекта управления на базе всех видов экономической, технической и социальной информации;

информационно-аналитическое обеспечение всех предлагаемых расчетов;

разработку аналитических процедур для планирования мониторинга, оценки плана в целом и выявления резервов совершенствования хозяйственной деятельности;

оценку каждого индивидуального объекта управления с указанием положительных и отрицательных сторон данного объекта управления.

Все выше сказанное подтверждает актуальность тем представленных докладов:

Горскина Екатерина. Анализ обеспеченности основными средствами и эффективность их использования (на примере ОАО «Оренбургский хлебокомбинат»).

Горюнова Анна. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «Нива».

Денисова Яна. Анализ эффективности использования материальных ресурсов в ПСК «Приуральский».

Козбаков Руслан. Анализ денежных потоков и использование его результатов в финансовом планировании (на примере предприятия ЗАО «Нива» Октябрьского района).

Янбаева Аделина. Анализ финансового состояния ПСК «Приуральский».

Пряхина Екатерина. Анализ состояния оборотных средств и эффективности их использования в ПСК «Приуральский».

Болотина Полина. Анализ формирования финансовых результатов деятельности ОАО «Оренбургский хлебокомбинат».

Порубай Юлия. Анализ использования средств на оплату труда (на примере ООО Шарлыкский «Агроснаб»).

Иманкулова Аделя. Анализ использования трудовых ресурсов и производительности труда (на примере СХА им. Карла Маркса).

Докладчики показали глубокое знание тем исследования, представили качественно оформленные доклады и слайды, уверенно отвечали на вопросы. Студенты задавали вопросы докладчикам, активно участвовали в дискуссии.

Проведение подобных мероприятий способствует вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность, получению новых знаний, общению и обмену мнениями, приобретению навыков ведения дискуссий, умению аргументировать свою позицию.

Доцент кафедры АПК и экономической безопасности Выголова И.Н.