Воспитываем будущих ученых

03 Февраля 2023

26-27 января 2023 года в Ростове-на-Дону прошла конференция по No-till - «6-я Международная конференция сторонников прямого посева 2023». Конференция была организована существующей в России Ассоциацией сторонников прямого посева (АСПП).

Внедрение технологии No-till является эффективным направлением ресурсосбережения при возделывании сельскохозяйственных культур. Прямой посев используется уже более 30 лет в разных странах мира, общая площадь на сегодняшний день 100 млн. га. Находясь в тесном контакте с фермерами разных стран Ассоциация сторонников прямого посева занимается внедрением и адаптацией технологии прямого посева на всей территории РФ.

Ассоциация сторонников прямого посева, в лице её президента Ядыкина Андрея Юрьевича, предоставила нашему вузу возможность бесплатного онлайн-участия преподавателей и студентов в данной конференции. В работе конференции участвовали сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Ярцев Г.Ф., Щукин В.Б., Сатункин И.В., Долматов А.П., Байкасенов Р.К., Паламарчук П.Г., Ильясова Н.В., Павлова О.Г. Также приняли участие студенты 1 курса направления подготовки 35.04.04 Агрономия Григорьева О.П., Воропаева Т.С., Притуляк Д.О., Насыров М.Ф., студенты 2 курса направления подготовки 35.03.07 ТПиПСХП Торонова И.П., Матюшкин А.А., Суркова Ю.С., Шилова В.Ю., Крылова В.Ю.

В ходе конференции АСПП были рассмотрены вопросы, касающиеся отслеживания динамики урожайности; влияния покровных культур на содержание влаги в почве и агрофизические свойства почвы; действия на урожайность различных норм удобрений; влияния технологии прямого посева на содержание влаги в почве; эффективности тех или иных систем защиты растений при прямом посеве; определения оптимальных норм высева; исследования по изменению структуры почвы, изменения разуплотнения. Рассматривались также вопросы по изменению почвенного сообщества при переходе на безпахотные технологии; особенностям составления севооборотов. Студенты с интересом прослушали выступления ученых. После конференции присутствующие преподаватели и студенты приняли участие в обсуждении докладов.

Считаем, что вопросы, рассмотренные в ходе «6-й Международной конференции сторонников прямого посева» в полной мере соответствуют направлению подготовки 35.04.04 Агрономия и 35.03.07 ТПиПСХП и помогут студентам лучше разобраться в вопросах возделывания сельскохозяйственных культур с использованием прямого посева. Мы уверены, что среди присутствующих есть студенты, которые после окончания вуза придут в аграрную науку и будут своими научными разработками способствовать обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации.

Сотрудники факультета агротехнологий, землеустройстваи пищевых производств Байкасенов Р.К, Долматов А.П., Щукин В.Б.