Заседание учебно-методического совета по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»

07 Февраля 2023

31 января - 1 февраля 2023 года в Государственном университете по землеустройству состоялось заседание учебно-методического совета по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры».

В составе федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» (в состав совета входят 109 университетов). Заседание прошло под эгидой 35-летия деятельности Учебно-методического совета.

В соответствии с программой заседания в пленарной части выступили представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, академики Российской академии наук С.Н. Волков и В.Н. Хлыстун, руководитель Федерального УМО в системе высшего образования по УГСНП 21.00.00 В.Л. Петров, руководители организаций-партнеров реализации образовательных программ по землеустройству и кадастрам, геодезии и дистанционному зондированию: Роскадастр, ГБУ «Мосгоргеотрест», ГБУ МО «Мособлгеотрест», ГБУ «БТИ Московской области», Росгеокарт, ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» и ассоциация саморегулируемой организации оценщиков «Союз», ГК «Геоскан», ООО КЦ «Полигон», ООО «Геодезические приборы», ООО «ЕФТ ГРУПП», АО «ПРИН», ООО НПЦ «СВЕТОКУЛЬТУРА», издательства Кнорус и IPR MEDIA.

Работали тематические секции и круглые столы по следующим тематикам: «Роль образования и новые подходы в образовательной деятельности в области «Землеустройства и кадастров» при интеграции новых территорий РФ»; «Роль ВУЗов в развитии цифровой экосистемы земельных ресурсов и недвижимости»; «Развитие коммуникации и коллаборации в студенческой научной деятельности ВУЗов». Заданные вопросы и состоявшаяся позже дискуссия лишь подчеркнули важность и актуальность подобных мероприятий. Все присутствовавшие выразили большую поддержку работе совета и надежду на новые плодотворные встречи.

В рейтинге вузов Российской Федерации по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» на 01.01.2023г. по показателям эффективности, наш университет находится во второй группе (выше среднего) на 6 позиции.

Кафедра землеустройства и кадастров