День науки. Точка роста биоэкологов.

08 Февраля 2023

Университетское образование не отделимо от науки. Приобщение студентов к научному творчеству способствует фундаментализации образования.

Студент, который начал заниматься наукой развивает аналитические способности, проектное мышление и формирует готовность к самообразованию. Поэтому на нашей кафедре традиционно работают научные кружки по интересам. Мы называем такую работу со студентами «точкой роста». Это наиболее прогрессивный способ развития научного мышления. Сегодня в День российской науки, на кафедре биоэкологии прошло расширенное заседание кружков, где руководители поделились исследованиями наших ребят последних годов выпуска. В качестве приглашенного гостя, выступил, рационализатор и изобретатель Семибратов Владимир Викторович, который продемонстрировал студентам уникальные эксперименты и рассказал о перспективных наработках по энергоэффективным двигателям. Для научного вдохновения, студентам, показали фильм, о перспективах российской науки.

Старшие курсы были приглашены в областную библиотеку им. Крупской для встречи с кандидатом исторических наук, доцентом Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей О.А. Смирновой, которая рассказала о научном подвиге Николая Михайловича Карамзина, создавшего многотомный труд «История государства Российского». Популярная лекция приуроченная к 205-летию первого издания, раскрыла перед студентами всю сложность научной деятельности и ее значимость для отечества.

Такие мероприятия как событийные коммуникации - это отличный способ познакомить студента с интересными людьми, оставить след в формировании его, как личности. Сложившаяся сегодня на рынке образовательных услуг конкурентная ситуация, подтверждает необходимость выделения каждой высшей школы какими-то оригинальными подходами в воспитании. Аутентичность кафедры биоэкологии с определенным «подчерком» в воспитании это уже сложившийся бренд нашего университета. Не случайно к нам приезжают учится ребята из Кемерово, Ульяновска, Алтая, Чебоксар, Саранска, Актобе.

Материал подготовила Филиппова А.В.