Популяризация науки среди школьников

16 Февраля 2023

Как зажечь глаза детей интересом к науке? – Показать на практике, как она создается!

Университет дает школьникам возможность попробовать свои силы в решении фундаментальных и прикладных научных задач, проявить себя, раскрыть и развить свои способности, осознать свою значимость, принадлежность к научной работе и дальнейшему выбору профессии.

Главное правило этого направления в работе – никакого принуждения, вся деятельность строится исключительно на интересе и желании учащихся. С октября по февраль в центре оценки и экспертизы проводилась работа с учащимися школ г. Оренбурга №3, 10, 34, 76, гимназия №2, Европейский лицей п. Пригородный.

Учащиеся получили возможность познакомиться с методами исследовательской и творческой работы, а также успешно участвовать в различных очных и заочных олимпиадах и конкурсах.

Направления работ и интерес школьников увеличиваются, а тематика работ разнообразна: «Снег – индикатор загрязнения окружающей среды», «Влияние энергетических напитков на организм подростков», «Токсичность молока на загрязненных территориях Оренбургской области», «Накопление тяжелых металлов в древесных растениях парков г. Оренбурга» и др.

Школьники с большим интересом выполняли свои работы, много узнали о специальностях в вузе и весьма действенным оказалось публичное признание их творческих успехов в форме вручения дипломов, грамот и сертификатов.

Центр оценки и экспертизы

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров