Формы интеграции науки с производством

17 Февраля 2023

В период с 6 по 17 февраля на базе ЦДО Оренбургского ГАУ проходили курсы для специалистов ветеринарных лабораторий Оренбургской области по программе ДПО «Лабораторная диагностика инфекционных и инвазионных болезней животных».

Занятия проводили сотрудники ЦДО и кафедры микробиологии и заразных болезней: д.с.-х.н., профессор Часовских Н.П., д.б.н., профессор Пономарева И.С., д.б.н., профессор Терентьева З.Х., к.б.н., заведующая лабораторией молекулярно-генетических исследований Кочкина Е.Е.

Практический блок реализовался в центре оценки и экспертизы под руководством к.б.н., доцента Гречкиной В.В. Исследования проб крови проводились на современном ветеринарном автоматическом гематологическом анализаторе Urit Smart 5 Vet (5 diff) с дифференциацией лейкоцитов на 5 популяциях (5-diff анализатор) с последующей интерпретацией и оценкой полученных результатов. Химико-токсикологический анализ кормовых средств на Т-2 токсин, афлотоксин В1, зеараленон, охратоксин, дезоксиниваленол осуществляли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на приборе «Орлант».

В результате профессионального взаимодействия в рамках обучения и проведения круглого стола были решены комплексные задачи по повышению эффективности осуществления противоэпизоотической работы, с применением современных правил и методов лабораторно-диагностического тестирования в том числе, паразитологических, молекулярно-генетических, микробиологических, иммунологических, гематологических биотехнологий.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Центр оценки и экспертизы