Выставка рукоделия «Дочка Масленицы»

27 Февраля 2023

Биоэкологи представили выставку традиционных кукол к Масленице.

Студенты-биоэкологи изготовили своими руками маленьких кукол, так называемых дочек Масленицы, изготавливаемых к празднику Весны. Масленица – это традиционный языческий праздник, который позже прижился в христианской культуре. Масленичная неделя – это время перед началом Великого поста. Заканчивается она Прощеным воскресеньем. В последний день этой недели люди традиционно мастерили чучело Масленицы. Мало кто знает, но раньше на праздник было принято делать сразу две куклы. Одну, большую, сжигали на площади в последний день масленичной недели. Вторая была более маленькой. Ее также называли Дочкой Масленицы. Эта домашняя кукла выглядела более привлекательно и нарядно. Обычно ее ставили в доме на видном месте. Там она стояла вплоть до следующей масленичной недели. Считалось, что эта кукла может защищать всю семью от порчи, привлекать в дом удачу, сохранять дома уют.

Таких куколок изготовили наши ребята и предложили сделать выставку, которая должна простоять целый год. А по инициативе 3 био мы начинаем неделю добрых дел, которую предлагаем подхватить всем студентам вуза.

Зав. кафедрой, профессор Филиппова А.В.