Итоги февральского ученого совета

28 Февраля 2023

21 февраля в Оренбургском государственном аграрном университете прошло очередное заседание ученого совета вуза.

В качестве почетного гостя был приглашен Сергей Викторович Балыкин, который и открыл заседание приветственным словом.

Министр наградил Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», Асманкина Евгения Михайловича, профессора кафедры технического сервиса.

Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд в системе подготовки кадров для агропромышленного комплекса области из рук С.В. Балыкина получила Наталья Васильевна Андреева, доцент кафедры экономической теории и управления.

С Премией Губернатора в сфере науки и техники за 2021 г. Сергей Викторович поздравил Викторию Владимировну Гречкину (доцента кафедры незаразных болезней животных) и Марию Викторовну Сычеву (профессора кафедры микробиологии и заразных болезней).

Кроме того, дипломы стипендиатов конкурса молодых ученых за 2021 г. получили:

Бакаева Юлия Николаевна, доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии;

Бильжанова Гульнар Жардымовна, старший преподаватель кафедры морфологии, физиологии и патологии;

Глушков Иван Николаевич, доцент кафедры землеустройства и кадастров;

Попова Мария Игоревна, старший преподаватель кафедры технического сервиса;

Учкин Павел Григорьевич, доцент кафедры технического сервиса;

Герасименко Вадим Владимирович, профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства;

Козловцев Андрей Петрович, профессор кафедры механизации технологических процессов в АПК;

Торшков Алексей Анатольевич, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии;

Сергей Викторович пожелал всем дипломантам дальнейших успехов в труде и новых научных открытий.

Также были награждены кубками и медалями сотрудники университета, принявшие участие в спартакиаде «Бодрость и здоровье». Награждение проводилось по нескольким дисциплинам: волейбол, настольный теннис, дартс, шахматы, легкая атлетика, мини-футбол. В общекомандном зачете I место заняли представители инженерного факультета, II место досталось факультету агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, на III месте оказался Институт управления рисками и комплексной безопасности.

Далее был заслушан и утвержден доклад проректора по научной работе Герасименко В.В. о научно-исследовательской деятельности в Оренбургском ГАУ в 2022 году. Хотелось бы ознакомить профессорско-преподавательский состав и студентов с основными моментами доклада.

В вузе ведется активная научно-исследовательская работа, выполняемая по заказу Министерства сельского хозяйства РФ. Также закупается техника и научное оборудование, например, ветеринарный автоматический гематологический анализатор и система капиллярного электрофореза для Центра оценки и экспертизы, созданного решением Ученого совета в декабре 2021 года; трактор Белорус-922.3, комбайн самоходный кормоуборочный и др. техника для инженерного факультета.

Сотрудники Центра селекции ОГАУ продолжают свои работы по выведению перспективных линий ярового ячменя и озимой пшеницы.

В рамках 24-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2024» от комиссии Министерства сельского хозяйства РФ ОГАУ получил множество дипломов и медалей, в том числе I степени «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве» и «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК»

Главными достижениями Вадим Владимирович назвал открытие в университете трех диссертационных советов, а также присвоение журналу «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», который входит в перечень ВАК, одной из высших категорий К-2. В планах на 2023 год – открыть в вузе еще один диссертационный совет по агрономии, что, безусловно, явится весомым вкладом в науку, откроет большие возможности для исследовательской работы.

Традиционно руководство и преподаватели вуза участвуют в разнообразных встречах, конференциях, конгрессах, а также сами организуют конференции и круглые столы, в том числе с международным участием. Одна из самых серьезных встреч прошла на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», с которым ОГАУ одним из первых вузов Минсельхоза начал сотрудничество.

Не отстает и «молодая» наука. Представители студенчества ОГАУ приняли участие в расширенном совещании Совета молодых ученых и специалистов по Приволжскому федеральному округу; в научных конкурсах «Умник-2022», «Агролидеры России», в I Всероссийском студенческом научном конгрессе «Идеи молодежи – для развития рынка Фуднет», Вавиловской олимпиаде.

Закончилось заседание принятием положения о рейтинге сотрудников и доске почета, на которой будут размещены портреты не только самых успешных и активных преподавателей, но и других категорий сотрудников. Принимать решения будут сами подразделения университета.

Пресс-служба университета