Выставка гравюр

03 Марта 2023

В конце февраля состоялось открытие выставки гравюр.

В конце февраля состоялось открытие выставки гравюр «По страницам “Капитанской дочки”» заслуженного художника РФ Андрея Филипповича Преснова в Оренбургском музее изобразительных искусств, к 190-летию со дня приезда поэта в Оренбург.

Студенты 11 группы направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» приняли активное участие в презентации.

В экспозиции представлены ксилографии, украсившие страницы известного подарочного комплекта из трех книг: «Капитанская дочка», «История пугачевского бунта» А.С. Пушкина и «В Оренбург ради Пугачева» С.Е. Сорокиной. В 2015 году трехтомник получил диплом и медаль в номинации «Издательские проекты» Национальной премии «Лучшие книги и издательства года». Кроме того, на выставке посетители смогут увидеть живописные произведения, рисунки, печатные формы и инструменты художника. Работы были созданы в период с начала 1980-х годов по сегодняшний день.

Андрей Филиппович Преснов (1935 г.р.) - оренбургский живописец, рисовальщик, гравер, выпускник Московского полиграфического института (мастерская народного художника РСФСР Андрея Дмитриевича Гончарова, ученика К.Ф. Юона, И.И. Машкова, В.А. Фаворского), приемник и продолжатель традиций московской графической школы и отечественной школы книжной иллюстрации.

После презентации удалось побеседовать с художником и сделать фотографию на память.

А.В. Федорова, профессор