Второй соревновательный день турнира АССК в ОГАУ

06 Марта 2023

Во второй день внутривузовского турнира АССК в ОГАУ были разыграны медали в двух зрелищных видах спорта – кроссфите и перетягивании каната.

Кроссфит – это система функциональных высокоинтенсивных тренировок, в основу которой включены элементы таких дисциплин как: тяжелая атлетика, гимнастика, аэробика, гиревой спорт, комплекса упражнений стронгмен и других видов спорта. Он похож на обычную круговую тренировку – упражнения постоянно повторяются, для успешного завершения необходимо сделать определенное число кругов.

Соревнования в кроссфите предусматривали эстафету 4+2. Четверо юношей и две девушки по очереди выполняли упражнения на время. Программа эстафеты включала челночный бег 3х10, запрыгивание на степ-платформу, прыжки через скакалку и берпи.

Самыми тренированными и быстрыми оказались студенты факультета СПО, победившие с результатом 4:54,41.

Второе место заняла команда инженерного факультета, показавшая время 4:58,07.

На третью ступень пьедестала почёта поднялись представители факультета ветеринарной медицины, завершившие дистанцию за 5:20,25.

В соревнованиях по перетягиванию каната в полуфинальные встречи вышли представители инженерного факультета, факультетов экономики и права, ветеринарной медицины и агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, которые и разыграли призовые места.

Перетягивание каната – вид спорта, в котором две команды путём физического напряжения и определённой тактики действий перемещают друг друга до победной отметки. В прошлом мужской олимпийский вид спорта, ныне официальный вид спорта Всемирных игр.

Перетягивание каната было включено в перечень Олимпийских игр с 1900-го по 1920-ый года. Причем поклонников у этого вида спорта было ничуть не меньше, чем у любого другого спортивного соревнования. А уж какие страсти кипели вокруг перетягивания каната, какие скандалы и споры возникали вокруг экипировки спортсменов! Впрочем, несмотря на всенародную любовь, перетягивание каната потеряло статус олимпийского вида спорта, главным образом, из-за отсутствия в мире управляющей организации по перетягиванию каната.

Но в ОГАУ соревнования по перетягиванию каната заслуженно пользуются любовью и привлекают внимание болельщиков, чему примером прошедший турнир.

В результате захватывающих схваток места распределились следующим образом: 1 место – инженерный факультет, 2 место – факультет экономики и права, 3 место - агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

Поздравляем победителей и призеров и желаем командам успешного выступления в стритболе и доджболе, которые пройдут в заключительные дни турнира.

Кафедра физвоспитания и спорта