Как найти работу выпускнику вуза?

07 Марта 2023

С приближением весны для студентов выпускных курсов приближается пора, когда они получат свой заветный диплом и начнут делать первые шаги в своей карьере.

В рамках профессионально-трудового воспитания согласно календарного плана воспитательной деятельности обучающихся Оренбургского ГАУ на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства был проведен круглый стол со студентами 4 курса направления подготовки 35.03.07 ТП и ПСХП, профиль «Технология производства и переработки продукции животноводства».

Как найти высокооплачиваемую работу, где посмотреть вакансии и на многие другие вопросы ответила Калякина Раиля Губайдулловна - начальник центра карьеры и трудоустройства выпускников университета.

Раиля Губайдулловна рассказала студентам о созданном в университете центре и его основных функциях.

В функционал центра карьеры и трудоустройства входит обеспечение практической подготовки студентов, содействие в выборе базы практики и трудоустройстве, а также мониторинг занятости выпускников, установление и поддержание связей с ними для укрепления научных и профессиональных связей между университетом и выпускниками, отслеживания их карьеры.

С большим интересом студенты восприняли информацию о новой платформе «Факультетус», которая является цифровой карьерной средой для университетов, студентов и работодателей с различными SMART-инструментами.

Сегодня проект «Факультетус» знают во многих российских вузах. Это многофункциональная онлайн-платформа, которая позволяет наладить процесс трудоустройства выпускников и установить взаимоотношения между университетами и работодателями. «Факультетус» собирает и анализирует данные студентов, формирует рекомендации по работе с различными организациями и даже помогает вузам вести свои паблики в социальных сетях.

С помощью этой платформы студент может создать свой цифровой профиль на платформе с привязкой к факультету, курсу, форме обучения. В портфолио можно указать самую разную информацию, чтобы раскрыть себя как личность и профессионала. В свою очередь работодатель создаёт профиль организации, добавляя информацию о себе и вакансиях/стажировках с возможностью автоматической подгрузки из сторонних кадровых порталов.

С помощью фильтров и параметров работодатели и студенты видят друг друга и могут взаимодействовать внутри площадки.

В рамках этого мероприятия студенты прошли онлайн-анкетирование через формы на платформе «Факультетус» под название Мое будущее трудоустройство.

Профессор кафедры ТПиППЖ, д.с.х.н. Никонова Е.А.,

Зав. кафедрой ТПиППЖ, к.с.-х. н. Мустафин Р.З.